В череповецких школах начался учебный год



Во всех школах города сегодня утром прошли торжественные мероприятия в честь Дня знаний.

В школе № 2 линейка состоялась в девять часов.

«Очень волнительно, хоть у нас это уже третий ребенок, то есть третий раз в первый класс. Конечно, мы готовили сына морально. В садике помогали, учили читать и писать, считать, правильно вести себя и разговаривать», — призналась мама первоклассника Ольга Орлова.

Для старшеклассницы Софии Шабановой настал последний учебный год. Пока девушка не определилась, кем хочет стать.

«Мы очень ждали этого дня. Я в этой школе с первого класса, это родные стены, любимые учителя и одноклассники. Я помню свою первую учительницу очень хорошо. Елена Груничева — самый лучший учитель, которая вложила в нас знания. Мы ей очень благодарны».

Во вторую школу сегодня пошли около тысячи учеников, впервые — 160 детей. В школе набрали шесть первых классов, такого не было много лет.

«Мы очень рады этому: школа живет. В этом году у нас открылся профильный десятый класс — информационно-технологический, в который на конкурсной основе поступили 25 учеников, — говорит заместитель директора школы № 2 Елена Жигулева. — Улучшается качество подготовки и изменилось отношение детей к учебе и своему будущему».

В 2017 году школе исполнится 130 лет. 47 лет назад во второй школе учился член Совета Федерации Николай Тихомиров. Сегодня он пожелал детям хорошо учиться, а педагогам — терпения и мудрости.

Школа № 30 провела торжественную линейку, отступив от традиций, — в актовом зале.

Елена Жаржецкас — учительница коррекционного первого класса. Под ее опекой теперь 12 первоклашек с ослабленным здоровьем.

«Я всегда потом отслеживаю, куда ребенок поступает, дальнейшую его судьбу. Все мои выпускники хорошо закончили школу, хорошо устроились в этой жизни. Теперь у меня новые ребята, и мы вместе начнем путь к знаниям», — рассказала Елена Жаржецкас.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Алексей Канаев пожелал первоклашкам не волноваться, так как рядом всегда будут опытные педагоги, а старшеклассники помогут найти нужный кабинет и защитят от любой опасности.

17-я школа сегодня распахнула двери для 1220 учеников, среди них 147 первоклашек. У школы немало достижений. В этом году восемь выпускников набрали на ЕГЭ более 90 баллов.

«Уже три года наша школа является пилотной площадкой внедрения федеральных государственных стандартов общего образования. Мы — областная инновационная площадка по выявлению и развитию талантливых детей. Выпускник одиннадцатого класса Савелий Пекарь получил премию президента РФ и вошел в сотню лучших учеников области», — перечисляет директор школы № 17 Татьяна Аксенова.

С Днем знаний собравшихся на линейке поздравил председатель Череповецкой городской Думы Андрей Подволоцкий, отметив, что школа — это уникальное место, где каждый год жизнь начинается с нового листа. Чтобы хорошо учиться, нужны здоровье, спортивное тело и крепкие нервы, сказал Андрей Подволоцкий.

В школе № 32 с Днем знаний ребят, их родителей и учителей поздравила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева. Родителям она пожелала терпения, учителям — благодарных учеников, а первоклассникам — удачного, интересного жизненного пути.

«И грустно, и радостно одновременно, — признался ученик информационно- технологического класса школы № 32 Артем Черемисинов. — С удовольствием ребят увидел после долгого расставания. Одиннадцатый класс, надо становиться серьезнее… Пусть все хорошо сдадут экзамены!»

В школе № 14 самые младшие ученики — пятиклашки. Зато в алфавитном порядке их классы нумеруется вплоть до буквы «Н». Школа гордится учениками, добившимися больших успехов. К примеру, здесь обучалась действующий посол России в Швейцарии.

«Школа большая, мы первый раз в среднем звене и в этой школе. Здесь электронная столовая, не знаем, как привыкнуть…», — переживает Людмила Борикова, мама двойняшек Кати и Насти.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов отметил, что гимн России сегодня по всей стране звучит для 14 миллионов школьников. Особую благодарность спикер областного парламента выразил учителям, которые вкладывают душу в ребят. Наиболее заслуженным педагогам Георгий Шевцов вручил благодарственные письма.

В школы города сегодня пошли 35,8 тысячи детей и подростков.

Официальный сайт города Череповца