В череповецком лесмехе открыли региональный центр поддержки профобразования инвалидов



Областной центр поддержки инклюзивного образования разместился в здании общежития Череповецкого лесомеханического техникума на проспекте Победы, 47. Новая структура создана для обучения людей с инвалидностью по востребованным и перспективным профессиям и специальностям. Кроме того, центр будет готовить специалистов по инклюзивному образованию.

«Мы создали пространство для обучения и консультаций и работников системы профобразования, и студентов, имеющих потребность в этом обучении. Среди задач центра — сопровождение и трудоустройство выпускников с инвалидностью. Мы формируем учебно-методическую базу, обучение уже прошли более 40 работников, открыта служба психолого-педагогического сопровождения, — говорит директор Череповецкого лесомеханического техникума Елена Ревина. — Проект долгосрочный. Следующий этап — это поставка оборудования для дистанционного обучения, для видеосвязи».

В 2016 году Вологодская область в числе 49 регионов стала участником федерального проекта по созданию региональных центров инклюзивного образования. Госсубсидия составила 2,3 миллиона рублей, софинансирование из областной казны — 980 тысяч рублей, еще чуть более миллиона рублей потрачено из внебюджетных источников. Средства пошли на покупку оборудования, обучение сотрудников и создание безбарьерной среды. Так, в здании расширили дверные проемы, отремонтировали вход, реконструировали кабинеты, комнаты психологической разгрузки, временного пребывания, санитарные комнаты, медкабинет.

Создание площадки по инклюзивному образованию обусловлено увеличением числа студентов с проблемами здоровья, отметила начальник департамента образования области Елена Рябова. Сейчас в Вологодской области профобразование получают порядка 300 студентов с инвалидностью.

«Мы много лет создаем доступную среду в школах. В прошлом году занялись дошкольным и дополнительным образованием, теперь пришло время среднего профобразования. С 1 сентября мы внедрили стандарт для таких детей в школах области, более 500 детей пришли в обычные классы, также созданы коррекционные классы, работает более 20 коррекционных школ в регионе. Выпускники этих школ озадачены получением профобразования. Задача центра — понять, каким профессиям нужно учить таких детей», — отметила Елена Рябова.

Сегодня в центре техникум, департамент образования и всероссийская общественная организация инвалидов «Ареопаг» подписали договор о сотрудничестве.

В череповецком лесмехе открыли региональный центр поддержки профобразования инвалидов

Официальный сайт города Череповца