В детском саде «Ладушки» празднуют новоселье



Сегодня в Заречье открылся новый детский сад № 126.

В летописи дошкольной жизни Череповца сегодня значимое событие — в Зареченском районе города состоялось торжественное открытие нового детского сада. Всего за четыре месяца из бывшего детского дома здание на улице Белинского, 31 превратилось в настоящий детский дворец с новыми игрушками, мебелью и оборудованием. «Сказочный терем» открывал и соответствующий по рангу герой — Дед Мороз. А красную ленту сегодня перерезали спикер Законодательного Собрания области Николай Тихомиров и мэр Череповца Олег Кувшинников.

«Наша жизнь непредсказуема, и в начале 90-х оказалось слишком много лишних детских садов, их начали перепрофилировать, а сейчас перед нами встала проблема нехватки садов, — говорит Николай Тихомиров. — Мы ищем разные пути выхода из этой сложной ситуации. В целом по России, и в нашей области реализуется проект партии „Единая Россия“ „Детские сады детям“, и одно из направлений проекта — это перепрофилирование помещений под детские сады. Я всех поздравляю с этим прекрасным событием — открытием нового детского сада, и таких событий у нас в этом году будет ещё много — как в Череповце, так и в Вологде». Здание на улице Белинского, 31 было построено в 1986 году, до 1996 года здесь располагался детский сад, а в конце 90-х его перепрофилировали под детский дом. Летом прошлого года последний был закрыт, и уже с октября здесь начались ремонтные работы — помещение начали готовить для самых маленьких жителей Череповца. На реконструкцию и закупку мебели городской бюджет выделил почти 7 миллионов рублей. Детский сад рассчитан на 100 малышей, здесь будут открыты пять групп для детей от полутора до трёх лет. Сегодня сами новосёлы, их родители и первые лица области и города провели экскурсию по обновлённым апартаментам.

«Сегодня я испытал чувство радости и удовлетворения, когда увидел счастливые глаза ребёнка, когда увидел счастливых родителей, которые сегодня пришли в этот детский сад и увидели то, что мы сделали в самые кратчайшие сроки для родителей и детей, которые остро нуждаются в дошкольных учреждениях. Партийный проект мы реализуем давно, только за последние пять лет мы вернули 4 муниципальных здания города детским садам, в прошлом году построили новый детский сад в Зашекснинском районе, за последние пять лет мы открыли дополнительно 100 групп для детей. И мы сделаем всё возможное, чтобы всех желающих обеспечить детскими садами», — говорит мэр города Олег Кувшинников. А желающих, по данным управления образования, около тысячи. Но сегодня очередь сократилась сразу на сто человек. Уже завтра на новых стульчиках и в маленьких кроватках будут спать воспитанники первых двух групп, остальные придут сюда только в марте. Новосёлов ждут новые развивающие игрушки, а также экологически чистая мебель: кровати, стулья, столы, шкафчики сделаны из массива сосны. Отвечает всем стандартам и новое современное оборудование в прачечной и на пищеблоке. Оно уже работает, и сегодня повара гостей угостили свежими пирогами из «чудо-печек» детского сада.

«Мы с коллективом приложим все усилия, чтобы детям в детском саду было тепло, уютно и комфортно, — говорит заведующая детским садом № 126 Регина Буз. — И чтобы родители отдавали своих детей и спокойно шли на работу, зная, что малышам здесь будет хорошо». То, что детям сад понравится, сомневаться не приходится. Одним из первых знакомиться с игрушками начал маленький Михаил — восторгу нет предела. Но, даже больше, чем дети, «Ладушкам» рады их родители. «Моему сыну уже 2 года 8 месяцев, мы настроены на садик. А ждали путёвку мы долго, с сентября. Мы живём здесь рядом, нам до садика идти всего пятить минут», — рассказывает молодая мама Мария Попова. «Конечно, очень трудно жить, когда один муж работает, нужно ему начинать помогать зарабатывать, да и пора уже ребёнка в садик отправлять, дочке почти три года, ей ведь и общение с другими детьми требуется», — делится Юлия Потаничева. Возможность общения со сверстниками получит практически каждый маленький житель Череповца. Сегодня мэр Череповца Олег Кувшинников пообещал: в течение этого года будет рассмотрен вопрос о перепрофилировании под дошкольные учреждения ещё двух зданий, а в следующем году планируется открыть новый детский сад в Зашекснинском районе.

Официальный сайт города Череповца