В июле в Череповце родилось рекордное число младенцев — 486



Об этом рассказала начальник череповецкого отдела ЗАГС Наталия Лазарева. Для сравнения, по всей области в июле родилось 1460 младенцев.

Кроме того, 29 июля в ЗАГСе прошла торжественная регистрация 3000-го новорожденного. Это девочка, родители нарекли ее Лидией. В молодой семье Сергея и Марины Куклиных новорожденная дочь — первый ребенок. В прошедшем месяце впервые девочки по количеству рожденных почти догнали мальчиков — 242 и 244 соответственно.

Что касается имен, то среди череповецких родителей сыновей невероятно популярны Артемы.

«Артемы популярны у нас шестой год подряд! Вот и в этом месяце их пять. Но зато есть и более редкие имена: Савелий, Леонид, Константин — эти имена очень редко выбирают. Появились Ярославы, Платоны, Климы, Мироны, Богданы, Елисеи, Арсении и Макары, — перечисляет Наталия Лазарева. — Но, тем не менее, Артемы вне конкуренции. У нас даже объявление висит по этому поводу. Я была свидетелем, как молодой человек, выходя из ЗАГСа, звонит жене и говорит: «И что? Мы как все опять Артемом сына назовем? Шесть лет одни Артемы! Давай выберем другое имя». То есть наше объявление кого-то заставляет задуматься».

У девочек в лидерах Дарины, Алисы, Алины. Но есть и более оригинальные варианты: Ева, Лада, Кира, Лика, Ангелина, Ариана, Марьяна, Ярослава, Диана. Появились Маргариты, Варвары, Василисы и Софьи.

Официальный сайт города Череповца