В индустриальном парке «Череповец» начались землеустроительные работы (ВИДЕО)



Развитие проекта индустриального парка «Череповец» обсуждалось накануне на заседании градостроительного совета под председательством Олега Кувшинникова.

Парк строят на территории между металлургическим и химическим комплексами у Северной автодороги. Общая площадь территории 54 гектара, здесь разместятся завод по переработке ПЭТ-бутылок, завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей, трубопрофильный завод и торгово-логистический комплекс.

На территории парка стартовали работы по строительству инфраструктуры, рассказал первый заместитель мэра Александр Сергушев:

«Подрядчик вышел на площадку, идут подготовительные работы. Разбивают оси проездов, обустраивают временные площадки для складирования материалов. Уже обсуждается поставка оборудования. Все работы ведутся по графику».

В 2015 году правительство Вологодской области подписало соглашение с Фондом развития моногородов о софинансировании строительства парка. Субсидия федерации — 879 миллионов рублей.

«Объем частных инвестиций составляет около пяти миллиардов рублей, — объяснил мэр Юрий Кузин. — Проект предполагает привлечение конкретных инвесторов. Мы видим резерв и рассматриваем еще около пяти проектов, которые могут быть реализованы на этой площадке».

Открытие первого производства запланировано на конец 2017 года. В будущем за счет земель Череповецкого района планируется расширить территорию парка до 100 гектаров. В перспективе — увеличение площадей до 230 гектаров.

«В рамках импортозамещающих проектов нам необходимо создавать предприятия по производству продуктов на территории индустриального парка «Череповец», — считает губернатор Олег Кувшинников. — Инвестору не надо вкладываться в развитие инфраструктуры. Точки подключения инженерных коммуникаций находятся прямо на индустриальной площадке. Соответственно, наша задача — в самые сжатые сроки сдать инженерную инфраструктуру, в первой половине 2017 года. Мы гарантируем резидентам меры господдержки, в том числе снижение налогового бремени на период строительства и ввода в эксплуатацию новых производств».

«В связи с реализацией этого проекта нужно обратить внимание на дорогу. Северное шоссе, от мостовой развязки у мясокомбината до азотного комплекса, у нас самое узкое место, — заметил руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, депутат Заксобрания Евгений Иванов. — Азотный комплекс тоже в эти же сроки будет расширяться, и надо рассмотреть вопрос — возобновить движение по дороге от Новых Углов до трассы. Потому что мы в это упремся, очень большой будет объем транспорта, будут перевозиться дополнительные грузы».

Олег Кувшинников дал поручение мэрии Череповца проработать этот вопрос и на следующем заседании градостроительного совета отчитаться о вариантах решения проблемы.

Официальный сайт города Череповца