В парк Победы привезли зенитно-ракетный комплекс С-200



В музее военной техники в Череповце начались работы по установке нового экспоната — советского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) дальнего радиуса действия.

На вооружении установка С-200 находилась с 1967 года и предназначалась для обороны больших площадей от бомбардировщиков и других стратегических летательных аппаратов на высотах от 300 метров до 40 километров.

«Сейчас комплекс снят с вооружения армии, его сменили более современные системы, хотя в ряде стран СНГ такие комплексы еще используются. В Череповец С-200 передали на безвозмездной основе по приказу министра обороны. Комплекс доставлен из части войск противовоздушной обороны, большие расходы связаны с его доставкой, установкой, приведением в порядок. Это музейный экспонат, у него соответствующий режим экспонирования и хранения. Все работы с ним мы планируем завершить к Дню Победы», — рассказал cherinfo.ru заведующий музеем военной техники под открытым небом Череповецкого музейного объединения Александр Безруков.

Сейчас в музее военной техники находятся одиннадцать экспонатов: танк Т-80, БМП, мотоцикл «Урал», зенитная пушка образца 1939 года, гаубица, противотанковая пушка и другие. В этом году начнутся работы по реконструкции парка.

В музее планируется создать несколько экспозиций — «Пограничный рубеж», «Морской щит», «Севастопольский редут», «Горячая точка», «Передний Край», а также установить выставочный павильон.

Официальный сайт города Череповца