В России началась замена бумажных ПТС на электронные



1 июля вступило в силу соглашение о введении единой системы электронных паспортов для стран Евразийского экономического союза. Одновременно на территории союза упрощаются процедуры перемещения, купли-продажи автомобилей, создается единая база данных транспортных средств, самоходных машин и других видов техники - сообщает РИА "Новости".

«Начало работы системы электронных ПТС установлено на 1 июля этого года. Но в связи с тем, что еще не во всех странах, в том числе и в России, приняты необходимые нормативные акты, мы говорим, что до января следующего года наша система будет работать в режиме опытной эксплуатации», — рассказал РИА «Новости» Борис Ионов.

По его словам, по крайней мере до октября администратор даст возможность ряду крупнейших автопроизводителей, налоговым органам, подразделениям ГИБДД опробовать систему через Интернет: оформить ПТС, внести корректировки, отправить запросы, построить аналитику. Сервис будет работать в тестовом режиме, чтобы получить замечания и пожелания, отработать их.

Система официально перейдет на плановую работу после 1 января, доступ к ней получат все участники авторынка. У автопроизводителей будет еще полгода на полный переход на электронные ПТС.

Что касается таможенной, налоговой службы и Госавтоинспекции, их обяжут вести всю документацию в электронном виде уже с момента регистрации в системе первого юридически значимого, официально оформленного электронного ПТС.

С 1 июля 2017 года бумажные ПТС оформляться не будут.

Основная задача, которую планируют решить в ходе реформы, — перевод целого ряда услуг, связанных с перемещением транспорта, налогообложением, таможенным оформлением, допуском к эксплуатации и куплей-продажей, в электронный вид.

Когда система начнет работать в Череповце, пока неизвестно.

«Мы об этом знаем, слышали, но пока никакой информации, инструкций, разъяснений из управления не поступало», — сообщил начальник РЭО отдела ГИБДД Роман Исаев.

Официальный сайт города Череповца