В России сменился министр образования (ВИДЕО)



Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

"Хорошо, мы так и сделаем, согласен", - сказал Путин, отвечая на соответствующее предложение, которое Медведев озвучил на рабочей встрече в аэропорту Бельбек в пятницу.

В свою очередь премьер отметил, что для воплощения приоритетных проектов, в том числе в сфере образования, "требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев - и новые люди".

"В этом контексте я просил бы вас, как председателя правительства, рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования", - добавил он. "На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину - Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список", - сказал глава правительства.

По его словам, Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук, имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента.

"Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - отметил Медведев.

Ливанов занимает свой пост с 2012 года, до этого был ректором университета МИСиС. На своем посту он неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ, объединение школ. При нем прошла реформа Российской академии наук. В начале 2016 года министр был выведен из состава высшего совета «Единой России».

Ливанов — самый непопулярный министр российского правительства. Согласно данным ВЦИОМ, за апрель 2016 года, его деятельность оценивают в 2,7 балла из пяти большинство опрошенных россиян, это самая низкая оценка. Ситуацию в российском образовании многие эксперты называют катастрофической.

За десять дней с начала сбора средств на создание документального фильма о крахе российской системы образования "Последний звонок" руководителям проекта – историку Евгению Спицыну и журналисту Константину Семину – удалось собрать почти 780 тыс. руб. И это – не предел. Ежедневно единомышленники со всей страны жертвуют немалые суммы и предлагают свою помощь в виде сюжетов, статистических данных и рассказов о том, с какими они столкнулись проблемами в сфере образования:

Фрагмент лекции профессора ПетрГУ, доктора физико-математических наук Иванова А.В. "ЕГЭ или образование - третьего не дано":