В школах Череповца вводятся ограничения из-за внебольничной пневмонии



По информации Роспотребнадзора, в Череповце начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. На фоне простудных заболеваний зарегистрированы случаи внебольничной (то есть возникающей вне стационара) пневмонии.

По данным санитарных врачей, уровень заболеваемости не превышает средние многолетние данные.

«В 15 школах зарегистрировано по одному, два, три случая. Если заболевших больше двух, мы рекомендуем переводить класс на дистанционное обучение, в Череповце такая возможность есть. На 18 октября, по нашей информации, в школе № 14 один класс переведен на дистанционное обучение, — рассказала cherinfo начальник череповецкого отдела Роспотребнадзора Лаура Петрова. — Мы рекомендуем родителям заболевших детей в школу не отправлять. В школах работают утренние фильтры, но родители сами должны обращать внимание на состояние ребенка. При малейшем признаке инфекционного заболевания не нужно отпускать в школу».

«О закрытии школы № 14 речь не идет. Если в классе есть один случай внебольничной пневмонии, вводятся ограничительные мероприятия: дети учатся в одном классе, не ходят по кабинетам, учителя к ним приходят. Это действенная мера. Ситуацию по заболеваемости отслеживаем ежедневно. Изданы распоряжения, где четко прописаны действия руководителей. Ситуация на контроле мэрии», — прокомментировала заместитель начальника управления образования Мария Барабанова.

Официальный сайт города Череповца