В суд направлено январское дело о националистах



Уголовное дело было возбуждено в отношении бонхедов.

В январе этого года компания националистов-бонхедов отдыхала в одном из череповецких кафе. Спустя некоторое время в кафе зашла компания антифашистов, но, увидев сидящих за столиком бонхедов, они поспешили уйти. Однако молодые люди решили воспользоваться ситуацией, и вышли для разбирательств вслед за своими соперниками.

На улице разгорелась словесная перепалка, обе стороны стали оскорблять друг друга. Один из националистов достал предмет, похожий на пистолет, и антифашисты кинулись врассыпную.

Одного из них - молодого человека 1988 года рождения - четверо бонов догнали на проезжей части на улице Сталеваров, повалили с ног и стали избивать руками и ногами. Бонхед, у которого был пистолет, воспользовался им, нанеся несколько ударов молодому человеку в голову.

В этот момент по улице ехал автомобиль такси, водитель которого едва избежал столкновения с молодыми людьми. Таксист и его клиент поспешили на помощь избитому. Националисты скрылись. Граждане оказали потерпевшему медицинскую помощь и вызвали полицию.

Серьезных травм молодой человек не получил - телесные повреждения были квалифицированы как побои. Учитывая личность потерпевшего и все обстоятельства преступления, к его раскрытию сразу же подключились сотрудники череповецкого отделения Центра по противодействию экстремизму.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены все участники драки, а также свидетели преступления. Одним из неопровержимых доказательств вины нападавших стала запись с видео-регистратора, установленного в автомобиле такси.

В отношении четырех националистов были возбуждены уголовные дела по статье 213 УК РФ «Хулиганство» и статье 116 УК РФ «Побои», совершенные по мотивам идеологической ненависти. Теперь молодым людям грозит до 7 лет лишения свободы. Материалы дела направлены в суд.

Череповецкий информационный сайт www.cpv.ru