В военном училище отметили 120-летие со дня рождения маршала Жукова



В сквере на территории Череповецкого военного училища радиоэлектроники в четверг прошел торжественный митинг, посвященный 120-летию со дня рождения советского полководца Георгия Жукова.

«Жуков никогда не был в стенах нашего училища. Но для военных крайне символично, что на территории находится памятник маршалу. Мы готовим будущих офицеров в том же духе, как жил и служил маршал Победы. Это единственный памятник Жукову в Вологодской области», — сказал, открывая митинг, начальник училища, генерал-майор Андрей Долгов.

Автор памятника — скульптор Алексей Щепелкин. Двухметровая статуя отлита из чугуна в фасонно-литейном цехе «Северстали». Установку памятника в 2002 году приурочили к 57-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 45-летию института.

Сегодня на митинге хор курсантов исполнил любимую песню Жукова «Соловьи», школьники прочитали стихи, посвященные великому полководцу. Участники акции памяти возложили цветы к памятнику Георгию Жукову.

«Георгий Жуков всей своей жизнью доказал, что русский человек способен совершить подвиг во имя Отчизны. Он встал в один ряд с такими людьми, как Невский, Суворов, Ушаков. Всю жизнь Георгий Константинович посвятил военной службе, он настоящая легенда и навсегда останется главным символом Победы, человеком, который привел страну после тяжелейших лет войны к миру», — сказал первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин.

Георгий Жуков — маршал, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Победы, множества других наград. В Великую Отечественную занимал должности начальника Генштаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного главнокомандования, заместителя Верховного главнокомандующего.

После смерти Сталина Жуков стал первым заместителем министра обороны СССР, с 1955-го по 1957 год — министр обороны.

митинг, посвященный 120-летию со дня рождения советского полководца Георгия Жукова

Официальный сайт города Череповца