В Вологодской области определены региональные операторы по обращению с отходами



По результатам конкурса статус регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами присвоен двум компаниям — кадуйской фирме «АкваЛайн» в восточной зоне региона и череповецкому предприятию «Чистый след» в западной зоне. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«В России проходит масштабная реформа в сфере обращения с отходами: в каждом регионе должны быть определены региональные операторы. Это юрлица, которые обязаны организовать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов, — пояснил заместитель губернатора области Антон Стрижов. — Региональный оператор и все участники рынка должны действовать в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами и соответствующими нормативно-правовыми документами федерального и регионального уровня. Схема в области утверждена. Мы завершили фазу по выбору регионального оператора. 21 февраля и 22 февраля были объявлены торги. В соответствии со схемой в Вологодской области сформированы две зоны — западная и восточная. В этих зонах определены региональные операторы».

До 1 июля операторам предстоит сформировать инвестиционную программу и защитить тариф. Также им нужно заключить договоры с компаниями, эксплуатирующими полигоны ТКО, мусоросортировочные станции, определить перевозчиков мусора.

До 1 января 2019 года операторы должны начать полноценную работу в Вологодской области. Тогда же в квитанциях появится новая строка — «Вывоз твердых коммунальных отходов». Сегодня эта услуга входит в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения».

Ежегодно в Вологодской области формируется около 500 тысяч тонн отходов.

Официальный сайт города Череповца