В Вологодской области утвердили тарифы на вывоз мусора



Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области опубликовал приказ об установлении тарифов на вывоз мусора  с 1 января 2019 года для Западной зоны региона.

Согласно документу, тариф составит 643 рубля 72 копейки за кубометр. Установлен норматив в 2,616 кубометра в год на человека, то есть тариф в пересчете на людей составит около 140 рублей в месяц на человека.

С 1 января оплата будет взиматься не с квадратных метров, как сейчас, а с зарегистрированных жильцов. Плата за вывоз мусора будет прописана отдельной строкой в квитанции.

Управляющие компании сейчас проводят собрания, на которых предлагают жильцам не уменьшать плату за содержание и ремонт жилья на выпадающие суммы, объясняя это необходимостью содержать контейнерные площадки и ежегодным индексированием тарифа на содержание и ремонт.

Андрей Бредин, директор компании «Чистый след» (предприятие является оператором по вывозу мусора в западных районах Вологодской области), на пресс-конференции рассказал, из чего складывается новый тариф на вывоз мусора.

«В новый тариф включены расходы по транспортированию отходов, расходы на их обработку, сортировку и захоронение, включена плата за негативное воздействие на окружающую среду. Также сюда включены расходы на капитальные вложения, определенные региональной программой. С 1 января 2019 новый тариф будет обеспечивать подготовку всей новой инфраструктуры для системы обращения с отходами, сейчас она отсутствует. А именно: с 2022 года все отходы должны проходить через сортировку, мы должны уменьшить объем мусора, поступающего на полигоны. Сейчас в Вологодской области 44 полигона, планируется оставить только два. Комплекс по сортировке должен быть построен нами, должны быть построены четыре мусороперегрузочные станции, а также объекты для обезвреживания и утилизации отходов. Что касается субсидирования из бюджета на эти нужды, его нет, это только наши деньги, деньги, которые заложены в тарифе», — пояснил Андрей Бредин.

Официальный сайт города Череповца