В Зашекснинском районе открыли новый сквер (ВИДЕО)



Сегодня в Череповце торжественно открыли новый сквер на улице Сазонова, рядом с начальной школой № 43.

Долгое время здесь был заброшенный пустырь, теперь появились детский городок и спортивный комплекс, новые широкие дорожки, выложенные тротуарной плиткой, скамейки, урны и клумбы.

«Здорово, что рядом с домом появился новый сквер, нам теперь есть где погулять с ребенком. Все остальное не в пешей доступности. Сыну два года, в коляске он уже не ездит, а пешком далеко, не дойти. У нас в микрорайоне очень много детей, здесь бы не помешали два комплекса — для совсем маленьких и для детей постарше», — считает Надежда Лисакова, жительница Зашекснинского района.

Деньги на благоустройство нового сквера шли из двух источников: полтора миллиона по проекту «Народный бюджет — ТОС» и порядка четырех миллионов в сквер вложила компания «Северсталь».

«Сегодня мы открываем второй сквер из двух обещанных компанией «Северсталь» в 2017 году. На проспекте Победы открыли сквер в канун Дня металлурга. Это продолжение нашего проекта «Подарок городу». Сквер в Зашекснинском районе получился светлым, просторным, здесь есть все для семейного досуга», — говорит советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева.

Осенью в сквере пройдет акция «Городской пикник»: металлурги и общественники посадят вдоль дорожек деревья, пояснил руководитель экологической службы дивизиона «Северсталь Российская сталь» Олег Сараев.

«Мы попросили «Северсталь», чтобы нам выделили хотя бы одну елку. Мы хотим встречать здесь все праздники, в том числе Новый год. Надеюсь, нам пойдут навстречу, — говорит Елена Спиридонова, председатель ТОС «Гритинский». — В следующем году в рамках проекта «Народный бюджет — ТОС» полтора миллиона пойдут на освещение. Сквер не доделан, здесь еще будет центральная клумба с красивой конструкцией, здесь будет шар и фигуры спортсменов».

«Огромное спасибо ТОСу «Гритинский». Горожане сами выбрали это место, — говорит и. о. заместителя мэра Череповца Наталья Стрижова. — Компания «Северсталь» уже несколько лет занимается благоустройством города. Огромная благодарность компании. В 2017—2018 годах на строительство скверов «Северсталь» выделяет 12 миллионов. Это настоящая социальная ответственность».

Проект «Народный бюджет — ТОС» предполагает, что жители, объединенные в территориальное общественное самоуправление, получают возможность направить средства бюджета на свои нужды. ТОС ежегодно имеет право выдвинуть несколько инициатив. Инициативы проходят через народное голосование, а затем должны быть одобрены рабочей группой проекта, которая проверяет, насколько реально реализовать предложенное по техническим и другим параметрам. Выбранные предложения утверждаются мэром города и получают финансирование в следующем году. В зависимости от численности населения ТОСы могут ежегодно претендовать на суммы от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.

Официальный сайт города Череповца