Вещевой рынок купил бизнесмен из Череповца



После банкротства ИП Евгения Лунина торговый центр, построенный на месте городского вещевого рынка, был выставлен на торги. На этой неделе рынок куплен за 100,6 млн рублей череповецким предпринимателем Эльшаном Омаровым.

Продано

Напомним, что в марте этого года на торги был впервые выставлен торговый центр, расположенный на пересечении улиц М. Горького и Ленина. Именно для строительства современных торговых площадей Евгений Лунин брал кредиты в банках «СГБ», «Сбербанк» и в лишившемся лицензии «Промэнергобанке».

Общая сумма кредитов составила 157,8 млн рублей, и выдавались они под залог построенного торгового центра. Евгений Лунин умер в октябре 2015 года, но процедура банкротства не была завершена, и очередным ее этапом стала продажа рынка в счет погашения обязательств по кредитам. 15 августа торговый центр был выставлен на торги путем публичного предложения — каждые три-четыре дня объект терял в цене. Единый лот включал в себя три нежилых двухэтажных здания общей площадью более 5 тысяч кв. м, трансформаторную подстанцию, а также долю (59/100) права собственности на одноэтажное нежилое здание площадью 1 297 кв. м и земельный участок площадью почти 2 000 кв. м, плюс доля в праве аренды земельного участка площадью 6 390 кв. м. И если в марте 2016 года рынок оценивали в 164,5 миллиона рублей, то на вторых торгах цена была уже 148 миллионов рублей.

Итоговая цена сделки от 11 сентября — 100,6 миллиона рублей. Новый собственник, согласно сайту торговой площадки www.lot-onlain.ru, Омаров Эльшан Назим Оглы. Из открытых источников «Речи» стало известно, что этот предприниматель был зарегистрирован в Череповце в сентябре 2011 года и его основная сфера деятельности — розничная продажа одежды и обуви. Кстати, новому собственнику торгового центра принадлежит в Череповце сеть магазинов одежды экономкласса.

Между тем 13 сентября были признаны несостоявшимися торги по продаже доли (41/100) права собственности на одноэтажное здание рынка, земельный участок и права аренды. Цена этого лота — чуть более 16,8 млн рублей. Это имущество продается в рамках банкротства предпринимателя Владимира Онищука — компаньона Евгения Лунина. Как стало известно «Речи», на торги заявился один участник — предпринимательница из Ставропольского края Бэлла Андиева, которая занимается управлением и сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Но из-за того что участник торгов не смогла вовремя перевести залог, торги признаны несостоявшимися. Готов ли череповецкий предприниматель делить рынок с предпринимательницей из Ставрополья? Ответ на этот вопрос дадут следующие торги, назначенные на 25 октября.

Продается

А пока банкротство ИП Лунина Е.М. продолжает набирать обороты. На 7 октября назначены электронные торги на площадке Российского аукционного дома, на которых можно будет приобрести иное имущество известного в Череповце бизнесмена и мецената. Лот № 1 — жилой двухэтажный дом площадью 520 кв. м с земельным участком 1 193 кв. м, расположенный в исторической части Череповца (Красный переулок, 22), стартовая цена — 14 млн 69 тыс. рублей. Лот № 2 — земельный участок в Ирдоматском сельском поселении для ведения личного подсобного хозяйства площадью чуть более 2 700 кв. м, стартовая цена — 888 тыс. рублей. Лот № 3 — набор мебели, состоящий из столов, скамеек, стульев и табуретов (всего 105 единиц), стартовая цена — 120 тыс. рублей. Для участия в торгах необходимо внести залог — 10 % от стартовой стоимости.

А с 22 сентября можно подавать заявки на участие в торгах посредством публичного предложения, чтобы приобрести долю в праве собственности на офисное здание и земельный участок, расположенные на ул. Боршодской, 48, — стартовая цена 2,6 млн рублей. Таким образом, в рамках банкротства ИП Лунина планируется выручить от продажи еще около 17 млн рублей. Эти средства также пойдут в счет погашения долгов перед банками и иными организациями.

100,6 млн. рублей — итоговая сумма сделки по продаже торгового центра на месте бывшего вещевого рынка. Стартовая цена первых торгов — 168,6 млн руб. Таким образом, рынок потерял в цене более 60 млн руб.

Полина Удовиченко,
Газета "Речь", 16 сентября 2016 г.