Вичелово из-за потопа осталось без источников воды



Как сообщают местные жители, имеющиеся скважины и колодцы затоплены, а воду из них теперь нельзя употреблять для питья или приготовления пищи.

«Затопило не только колодцы, но и отхожие ямы. Вода в поселке перемешана с фекалиями и не пригодна для потребления», — сообщила дачница Ирина Буданова.

Санитарные врачи уже взяли пробы воды в деревне.

«Брали пробы воды в двух общественных и в двух частных колодцах. На воду жаловались жители», — пояснил cherinfo.ru главный специалист-эксперт череповецкого отдела Роспотребнадзора Сергей Аверин.

Результаты экспертизы будут известны 17 августа.

Воду в деревне постепенно откачивают, по улице можно передвигаться без резиновых сапог, рассказали местные жители.

«В конце прошлой недели приехали спасатели, пожарные, откачали воду с самых сложных участков. Качали сутки. Нам завезли материалы на подсыпку дороги, подсыпали некоторые дороги шлаком. Уровень снижается, но вода еще не полностью ушла, — рассказал староста деревни Вадим Трусов. — Нужно прорыть канавы. Но все водоотводы за один год не сделать, это дорого, нужно делать две-три улицы в год, чтобы вода уходила, если опять такой потоп будет».

По словам первого заместителя главы Череповецкого района Ильи Матросова, ситуация в Вичелово находится под контролем районной власти. В деревне сделаны необходимые геодезические замеры.

«Сегодня получим результаты замеров и по их результатам будем принимать решение о дальнейших действиях. По мелиоративным схемам вода движется от болота, которое за деревней, в сторону Рыбинского водохранилища. Высока вероятность того, что работы без геодезических замеров и предпроектной проработки только ухудшат ситуацию. Денег на эти работы в дорожном фонде района нет, мы будем думать, где их найти», — отметил Илья Матросов.

Вичелово затопило в начале августа, виной тому стали практически ежедневные дожди и неработающая система водоотведения. По некоторым улицам ходить можно было лишь в броднях.

Официальный сайт города Череповца