Всероссийский день бега «Кроссе нации» пройдет 25 сентября



Забег, по традиции, состоится у Ледового дворца. Дистанция пройдет по улице Годовикова, Шекснинскому и Октябрьским проспектам и обратно к Ледовому. Самым массовым станет забег на олимпийскую милю. Впрочем, будут и другие дистанции, так что в соревнованиях смогут принять участие все желающие

«Пройдут забеги на олимпийскую милю, благотворительные забеги, детский забег, спортивный, а также забег инвалидов-колясочников, — рассказывает председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Калюков. — Программу прошлого года мы всю сохранили, включая детский забег, который появился у нас в прошлый раз. На данный момент подали заявки уже 4 тысячи человек. В этом году мы для всех подготовим спортивную атрибутику. Это будут майки с номерами. Также будет и другая сувенирная продукция, подарки. Программа начнется с 11 часов». На время забега перекрывать движение на основных автомагистралях не будут. Его ограничат лишь на улице Годовикова. А на Шекснинском и Октябрьском проспектах спортсмены пробегут по тротуарам. 

В числе тех, кто выйдет на беговую дорожку, будут и череповецкие пенсионеры. Председатель городского Совета ветеранов Алексей Акишин — участник многочисленных легкоатлетических соревнований. Собирается надеть кроссовки и 25 сентября.

«Отличие нынешнего Кросса Наций от предыдущих в том, что будет специальный забег для ветеранов. Мы стартуем в 12.30. Приглашаю всех пожилых, у кого нет серьезных проблем со здоровьем, принять участие в этом забеге. Вам нужно будет придти к Ледовому до 12 часов, зарегистрироваться, получить номер и готовиться к старту».Длина дистанции — 1 300 метров. Победители в ветеранском забеге не определяются. Главное — пробежать всю дистанцию. Финалисты получат специальные Свидетельства об участии в Кроссе Наций.  

Официальный сайт города Череповца