Ввести четкие критерии оценки деятельности работы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций предложил Олег Кувшинников



Глава региона представил несколько региональных инициатив в части повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на заседании профильной рабочей группы Госсовета РФ в Москве под председательством мэра Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Решением Президиума Госсовета РФ образована рабочая группа по вопросам качества предоставления услуг ЖКХ в регионах. Одним из членов рабочей группы является Губернатор области Олег Кувшинников. В своем докладе глава региона озвучил несколько предложений:

«Первое – это повышение ответственности организаций ЖКХ. Для этого необходимо внести изменения в законодательство, предусматривающие включение критериев оценки деятельности работы управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. Жителям многоквартирных домов будет проще оценивать деятельность управляющих компаний, даже в части экономии ресурсов на общедомовые нужды», - отметил глава региона.

Еще одно предложение касалось совершенствования системы государственного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По словам Олега Кувшинникова, Правительством Вологодской области предлагается внести изменения в действующие федеральные нормативные акты в сфере энергосбережения и жилищное законодательство, предусматривающие меры ответственности собственников помещений в многоквартирных домах за качественную эксплуатацию жилого фонда (в т.ч. за непринятие решения по проведению капитального ремонта и установке индивидуальных приборов учета потребления энергоресурсов). Принятие данных решений является обязанностью собственников помещений многоквартирных домов.

Кроме того, прозвучали предложения по реконструкции сетей и объектов ЖКХ, привлечению инвестиций, совершенствованию тарифного регулирования.

«У нас в Вологодской области есть очень серьезный опыт по созданию саморегулируемых объединений управляющих компаний. Мы организовали общественный совет при департаменте строительства и ЖКХ области, который рассматривает все вопросы взаимоотношений между жителями домов и управляющими кампаниями. Впервые в 2012 году мы вышли по всем ресурсоснабжающим предприятиям области на экономически обоснованный тариф. Сейчас у нас абсолютно прозрачные взаимоотношения , никаких дотаций из бюджета мы этим организациям не оказываем. Есть очень хороший опыт с «Газпромом» по инвестированию в электроэнергетику: на вложенные 6 миллиардов рублей мы модернизируем 192 котельные за предстоящие 4 года. Мы создали региональную программу капитальных ремонтов. Сейчас мы разрабатываем критерии расчетов, какое финансирование должно идти из федерального, областного, местного бюджетов», - рассказал глава региона.

Сформулированные предложения будут представлены Президиуму Госсовета РФ. Заседание Государственного Совета РФ проведет глава государства Владимир Путин. Оно намечено на конец апреля.

Сайт правительства Вологодской области