Выпускники ЧГУ торжественно получили дипломы



В этом году дипломы об окончании университета получили 706 человек. Из них 106 — дипломы с отличием (три четверти и более оценок у них — отлично). Поздравить специалистов пришли преподаватели, родители, представители власти.

День стоял невероятно жаркий для нашего города, но выпускники, казалось, не замечали этого — столько эмоций, радостных встреч, разговоров... Как сказал ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, это был их последний университетский день.

— Вы шли к этому несколько лет — трудились, старались (по-разному, конечно). Но диплом — это только бумага. Чтобы стать настоящим профессионалом, нужны годы, — напомнил ректор. — Я подписывал ваши дипломы и думал: вот отличник — а как он проявит себя в жизни? Вот троечник — а может, взлетит? Вот интересная тема диплома — удастся ли реализовать?

Сами студенты к своему будущему относятся по-разному. Одни уже нашли место работы, кто-то буквально сегодня идет на собеседование. Другие останутся там, где подрабатывали в годы учебы. Третьи еще и не задумывались о поиске работы. Но примечательно: почти все, с кем беседовал журналист «Речи», намерены трудиться в Череповце.

Специальность Алексея Казинаускаса — «программная инженерия», он уже работает и намерен учиться дальше в магистратуре. С первых лет учебы проявил себя: победитель программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, дважды стипендиат президента РФ за достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности, победитель корпоративного конкурса «Студент года — 2013», активный член студсовета самоуправления института и студсовета общежития № 1. На церемонии вручения дипломов он был награжден благодарственным письмом губернатора Вологодской области.

Иван Чистяков выбрал специальность «промышленное и гражданское строительство», получил степень бакалавра, но работу пока не нашел: традиционная картина — везде нужны специалисты с опытом.

— Буду звонить, посылать резюме, пойду в строительные фирмы, — говорит Иван.

На торжество пришла и его мама, Зинаида Венедиктовна.

— Сравниваю со своим временем, — говорит она. — Нас направляли по распределению — и с местом работы не было никаких проблем. Я, честно говоря, думала, что для бюджетников будет так же: надо же вернуть деньги государству за учебу! Оказалось, нет.

У Николая Ворощука тоже техническая специальность — «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

— Автосервис, если коротко, — поясняет он. — Могу проектировать машины, ремонтировать. Поэтому на рынке труда такие специалисты всегда востребованы, и даже кризис особо не скажется. Инженеры требуются в России. На работу — да, уже устроился: частная фирма, но солидная. Многие из нашей группы тоже нашли работу.

Если мужская половина студенчества чаще выбирала специальность именно исходя из возможностей дальнейшего трудоустройства, перспектив, то половина прекрасная ориентировалась на свои желания и предпочтения.

— Я еще ничего не искала, — весело машет рукой Марина Дурова. — Отдохну — и начну. Не будет работы — найдем способ применить знания. Как? Откроем собственное дело, например.

Однокурсница Марины Альбина Симанкова намерена уехать из Череповца:

— Скорее всего, в Санкт-Петербург: там возможностей больше, — поясняет девушка.

Анна Королева и Полина Зеленкова — преподаватели биологии, окончили магистратуру.

— Университет стал родным за шесть лет учебы, — говорят они. — Жаль расставаться.

Выпускников приветствовали представители власти и бизнеса: мэр Череповца Юрий Кузин, начальник управления образования мэрии Наталья Стрижова, директор по персоналу дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрей Белышев и другие.

СПРАВКА

8 выпускников ЧГУ получили награды: Анастасия Бабоедова, Виктория Вацура, Дарья Горчакова, Алексей Казинаускас, Юрий Назаров, Александра Покровская, Мария Тренина, Анастасия Шуйская.

Ирина Ромина, газета "Речь", 5 июля 2016 г.

Видео: Медиа-Центр, ИМА "Череповец"