Яндекс создал онлайн-версию полёта Гагарина



Яндекс» смоделировал первый полёт Юрия Гагарина на корабле «Восток»К 55-летию первого полета человека в космос «Яндекс» смоделировал первый полёт Юрия Гагарина на корабле «Восток». Для перехода нужно кликнуть на фотографию Гагарина слева от строки поиска.

Запускается ускоренная реконструкция всех 108 минут, что прошли между стартом и возвращением Гагарина на Землю.

На временной шкале отмечены основные этапы полета: старт с Байконура, отделение ступеней, переход в невесомость на орбите, сход с орбиты, торможение, катапультирование и посадка. Также полет сопровождается дополнительной информацией, как то схемы «Восток-1» и масса корабля, географическое положение аппарата, пульс Гагарина, высота, скорость и время полета.

Воспроизводится запись переговоров Гагарина с Центром управления полетами (С. Королевым), а также их текстовая расшифровка (стенограмма). Во время переговоров Гагарина и Королева космонавт делится информацией о самочувствии и впечатлениях. Архивные данные, как сообщает «Яндекс», предоставил «Роскосмос». Также приводятся воспоминания космонавта о разных этапах полёта.

Кроме того, при переходе по поисковому запросу «55 лет первому полёту человека в космос», пользователям открывается доступ к совместному проекту «Яндекса» и «Роскосмоса», в котором сами космонавты отвечают на самые популярные детские вопросы о космосе. Среди них: «Зачем космонавту нужен скафандр?», «Как спят и моются космонавты?», «Почему в космосе не видно звёзд?», «Зачем космонавтам зеркало на руке?

Яндекс создал онлайн-версию полёта Гагарина 12 апреля 1961 года

Скриншот модели полёта Гагарина