Юрий Кузин посетил «Школу искусств XXI века», где классическую музыку приближают к современности



Частная музыкальная «Школа искусств XXI века», работающая уже второй год, — это новая система обучения, основанная на творчестве и современных технологиях. Школа не конкурирует с муниципальными музыкальными учреждениями, а является им альтернативой. Сегодня в этом убедился мэр Череповца Юрий Кузин.

«Мы приближаем музыкальное образование к современности. Образовательный процесс строится на авторских образовательных программах. Наряду с привычным обучением вокалу и игре на гитаре мы предлагаем учебные курсы по бит-боксу, звукорежиссуре, музыкальному компьютерному программированию, технике речи, — рассказывает директор школы современного творчества Владимир Четвериков. — На сегодняшний день в школе занимается 56 человек разного возраста — как дети, так и взрослые. Ведь учиться никогда не поздно».

Здесь не ставят оценок, потому что гораздо важнее научить, раскрыть индивидуальность каждого ученика. А вместо сдачи экзаменов музыканты выступают с концертами или участвуют в фестивалях, форумах и других подобных проектах.

«В школе особый подход к каждому учащемуся, — говорит юная гитаристка Дарья Федоренко. — Я занималась гитарой в музыкальной школе, затем бросила и вот спустя пять лет, посетив одно занятие, снова вернулась к урокам».

Юрий Кузин подчеркнул, что развитие предпринимательства имеет особое значение для города. «У нас общие интересы, и нам нужно искать компромиссы, — считает Юрий Кузин. — Вы понимаете потребность людей, вы можете оказывать качественные услуги, зарабатывать, платить налоги. А мы можем получать дополнительные средства в бюджет».

Мэр заверил, что город будет всеми возможными ресурсами помогать работе предпринимателей, решающих проблемы в области культуры, образования и спорта.

Официальный сайт города Череповца