Юрий Кузин прокомментировал информацию о возможном появлении в руководстве города сити-менеджера (ВИДЕО)



На традиционной пресс-конференции мэр города Юрий Кузин пояснил точку зрения администрации Череповца на возможные изменения в управленческой структуре города, которые предлагает внести правительство области. Для Череповца, Вологды и многих районных центров — это новый институт, хотя такая практика уже в течение длительного времени существует в ряде районов области.

«Нужно понимать, что Череповец — не районный центр. У нас принцип моноукладности экономики сохранился, и многие решения принимаются не так, как в районах. Здесь вопрос даже не срочности и экстренности принятия решений, но и оценки последствий, — говорит Юрий Кузин. — Что происходит в том случае, если население избирает главу города, но он обладает только политической властью, то есть по аналогии становится председателем городской Думы, у него в руках политическая власть. И назначается руководитель города, сити-менеджер, как технический исполнитель, хозяйственный руководитель. Вопрос первый: кого избирает население? Политического лидера. Социальные опросы показывают, что запрос у жителей Череповца на политического лидера минимальный — 3—5%, не больше. То есть глава города, как политик, череповчан интересует меньше всего. Основные вопросы, претензии и ожидания связаны с руководителем города как хозяйственником. Череповчан интересуют вопросы ЖКХ, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, здравоохранения, образования».

Юрий Кузин считает, что в этой ситуации возникает еще и вопрос ответственности: населению с кого спрашивать? С избранного главы? Он не занимается хозяйственной деятельностью. С сити-менеджера? Но население его не выбирало. У сити-менеджера свои работодатели.

«Во многих городах есть такие опасения, что политическая близорукость, недальновидность населения может привести к тому, что к руководству городом придет дилетант или популист, то есть человек, который не разбирается в экономике, в хозяйственной жизни города, далекий от населения. В Череповце, нужно сказать, таких ошибок население не допускает, очень внимательно относится к выборам. Та система, которая сформирована в Череповце, позволила вырастить двух губернаторов. Если бы она была неправильной, вряд ли бы это произошло»

Мэр города вспомнил историю ряда городов, которые начали подобные эксперименты и в итоге столкнулись с ситуацией, когда сильные лидеры начинали конфликтовать между собой.

«Население таких городов, как Череповец, не выберет слабого руководителя. Назначается не менее сильный сити-менеджер, но один без другого, без взаимосвязи, без хороших партнерских отношений, понимания, желания сделать общее дело, не могут взаимодействовать. И примеров, когда эта модель создавала конфликтные отношения, не позволяла эффективно управлять городами, много. Меняются главы, меняются отношения, и все начинается сначала: пока они притрутся, пока они договорятся между собой, выстроят систему… Возникает вопрос: а кто в данном случае является заложником ситуации? Население».

По мнению мэра Череповца, единообразие в системах управления в муниципалитетах области до определенной степени упрощает ситуацию, но Череповец имеет отличительные особенности, и в период непростой ситуации необходимо все очень точно оценить и взвесить. Администрация города не остается в стороне от обсуждения данного вопроса и приводит свою аргументацию.

«Здесь дело важней. Та стратегия, которая определена, эффективно реализуется в условиях ограниченных ресурсов. Важно, чтобы население не становилось заложником личных интересов или неконструктивных отношений. Есть хорошая пословица — «От добра добра не ищут». В Череповце стабильная ситуация, несмотря на все сложности. Надо ли что-то резко менять?» — считает мэр Череповца.

Окончательное решение по вопросу избрания глав муниципальных образований и формирования представительных органов районов и городских округов предстоит принять депутатам Законодательного Собрания области.

Официальный сайт города Череповца