Юрий Кузин: «Ремонты тротуаров, выполненные с нарушением технологии, мы оплачивать не будем»



Такое заявление глава Череповца сделал сегодня, комментируя факты укладки асфальта в снег и лужи.

Сроки контрактов по ремонту тротуаров истекли в понедельник. Вчера комиссия начала принимать работу. К подрядчикам возник целый ряд вопросов.

«Те работы, которые подрядчики без согласования с заказчиком выполнили с нарушениями технологий, мы оплачивать не будем. Я не знаю таких технологий, которые позволяют укладывать асфальт в снег и грязь. Если подрядчики считают по-другому, то, скорее всего, мы будем разбираться с ними в судебном порядке, — пообещал Юрий Кузин. — Если бы они пришли и честно сказали, что не успевают, мы бы перенесли работы на следующий год. Тем более, что в следующем году ремонт тротуаров мы планируем продолжить. В результате, то, что было сделано, повлечет также кадровые изменения в структуре ЖКХ города, причем в ближайшее время».

В этом году своевременно и без нарушений в Череповце отремонтировано 95% тротуаров от запланированного объема. В Северном районе работы выполнены полностью до снега и заморозков, в Заягорбском районе работы были завершены на 95%, в Зашекснинском — на 98%, в Индустриальном — на 94%.

На тротуары действует гарантия в четыре года. Выделения дополнительных средств на переделки не будет, подрядчиков обяжут устранить проблемы в рамках уже действующих контрактов, заявил Юрий Кузин.

«Это должно заставить подрядчиков серьезнее относиться к выполнению графиков. Надеюсь, эта ситуация не наложит отпечаток на программу капремонтов дорог и тротуаров», — добавил Юрий Кузин.

Официальный сайт города Череповца