Закон о государственном регулировании торговли вступил в силу



С 1 февраля 2010 года в России вступил в силу закон о государственном регулировании торговли, который, по мнению властей, должен снизить цены на продукты питания и защитить потребителей. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 28 декабря 2009 года.

Новый закон о регулировании торговой деятельности установил ряд условий по возможностям государства регулировать розничную торговлю в Росси. По закону, правительство РФ сможет временно ограничивать ("заморозить") розничные цены на продукты первой необходимости, если за месяц они подорожают на тридцать и более процентов. Речь, в первую очередь, идет о так называемых товарах первой необходимости.

Кроме механизма контроля розничных цен, законом предусматривает ещё несколько важных моментов. В частности обязывает ритейлеров и торговые сети раскрывать контролирующим органам информацию об условиях отбора поставщиков товаров. Если контролеры посчитают, что были нарушены права потребителей, которым предлагают товар по явно завышенным ценам, магазинам и торговым сетям будет предложено пересмотреть отношения с поставщиками путем проведения конкурсного отбора.

И ещё один важный пункт - ограничение захвата рынка торговыми сетями. Новый закон о торговле запрещает торговым продовольственным сетям занимать долю более 25% рынка продовольственных товаров. Таким образом, торговые сети не смогут открывать новые магазины в регионе, а также в границах муниципального района и городского округа, в которых они заняли четверть рынка.

Интернет-портал "Наш Череповец"