ЗАО «Металлург» начало дробиться на мелкие управляющие компании



Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник департамента ЖКХ Сергей Васюнов.

Управляющая компания «Металлург», чьи счета арестованы череповецким судом в четверг, начала преобразовываться в ряд других УК, представители которых ходят по квартирам и активно агитируют собственников перейти к ним, заманивая жильцов выгодными предложениями и тарифами, рассказал Сергей Васюнов:

«Не имея практически ничего, даже договоров с ресурсоснабжающими организациями, эти псевдоуправляющие компании проводят общие собрания и предлагают людям свои услуги. Из этих же компаний приходит младший обслуживающий персонал, который рассказывает о диких нарушениях трудового законодательства».
Долги УК «Металлург» сейчас исчисляются сотнями миллионов рублей, поэтому платить, по мнению Сергея Васюнова, лучше непосредственно ресурсникам, от которых жильцам уже начали приходить квитанции.

«Мы призываем собственников к переходу на прямые платежи ресурсоснабжающим организациям, чтобы последние получили средства для расчета с поставщиками, — подчеркнул Сергей Васюнов. — Что касается новых квитанций, которые пришли череповчанам от «Водоканала» и «Газпром теплоэнерго Вологда», то в них мы обнаружили несколько моментов, которые ресурсники должны пояснить. Это касается и площадей домов, и нормативов, и общедомовых начислений. В следующих квитанциях они появятся, так что собственники смогут взять предыдущую квитанцию и понять, откуда какие цифры взялись».

Официальный сайт города Череповца