Здание «Комсомольца» в Череповце отремонтируют до конца октября



Обновить планируется все наружные стены здания, элементы декора и архитектурные украшения. Запланировано также восстановление фонарей, портика и колоннады.

В ремонте участвуют 20 рабочих организации «Росрегионстрой», рассказал cherinfo.ru мастер подрядной организации Юрий Гагарин:

«Сейчас мы восстанавливаем штукатурное покрытие, наносим специальный укрепляющий состав для связывания поверхности перед шпаклевкой. В ближайшее время мы заканчиваем штукатурные дела. После шпаклевки поверхности загрунтуем и заново покрасим».

Работы начались еще в сентябре, но до сих пор были не слишком заметны. Сейчас Дом музыки и кино выглядит не слишком опрятно, но это необходимо для качественного ремонта, добавил Юрий Гагарин:

Кинотеатр "Комсомолец" построен в Череповце 1957 году«Мы сняли старую, облезшую краску, чтобы затем нанести новую. Нанесли химический реагент, который растворяет старую краску, а затем водой под высоким давлением сбили ее и ненадежные слои покрытия. Точно так же сбили штукатурку в тех местах, где под ней образовались пустоты, она растрескалась или опадала. Вода, попадая в такие пустоты, во время перепадов температуры разрушает покрытие. Сбили частично, поскольку есть места, где она держится очень прочно еще с советских времен. Года два назад фасад и переднюю часть здания обновили с помощью косметического ремонта, все остальное находилось в плачевном состоянии, лепнина — местами в критическом».

Реставраторы демонтировали кирпичную кровлю всех четырех эркеров, заменили ее новой. Здесь будут восстановлены большие фрагменты лепнины.

«Утраченные элементы лепнины будут заменены на новые. Сейчас они находятся в производстве. Опыт работы с подобными зданиями у нас есть, хотя приобрели мы его не в нашем городе и даже не в нашей области. Тут ничего сложного или особенно тяжелого нет, у нас есть специалист, который изготавливает лепнину, а затем будет руководить ее установкой на место», — отметил мастер участка.

Задняя часть здания, на которой обнаружены большие трещины, будет восстановлена методом инъектирования. В отверстия, сделанные рядом с трещинами, а также в сами трещины под давлением закачают специальный состав, который заполнит пустоты, скрепит трещины, упрочнит кирпичную кладку. Это позволит предотвратить попадание в трещины воды и дальнейшее разрушение стены.

Ремонтные работы планируют закончить до конца октября.

Дом музыки и кино «Комсомолец» — последнее в Череповце здание в стиле сталинского классицизма. Построено в 1957 году по проекту известного архитектора Ивана Жолтовского. Для того времени это был очень сложный проект. В мастерских «Жилгражданстроя» отлили 420 видов полых лепных изделий, украсивших фасад здания. Последний крупный ремонт в «Комсомольце» провели в 1974—1976 годах: тогда были сменены полы и восстановлена лепнина.

Дом музыки и кино «Комсомолец» — последнее в Череповце здание в стиле сталинского классицизма. Построено в 1957 году по проекту известного архитектора Ивана Жолтовского

Официальный сайт города Череповца