Женские зимние гонки «Северные леди — 2011» состоялись 8 марта



Эти девушки ездят быстрее всех. 8 марта на череповецком ипподроме состоялись женские зимние трековые гонки «Северные леди — 2011».

В нынешних гонках, ставших уже пятыми по счету, участвовали семь спортсменок из Вологды и Череповца. Все выступали на автомобилях марки ВАЗ. Три часа соревнований, восемь заездов, в каждом из которых — накал страстей и острейшая борьба.

Как и ожидалось, в ходе состязаний не обошлось без инцидентов: аварии сопровождают практически каждые гонки с участием женщин. На этот раз самым напряженным стал пятый заезд.

При прохождении поворота налетела на бруствер и перевернулась машина череповчанки Марии Гореловой. Сама гонщица, к счастью, осталась цела и невредима, а вот автомобиль получил серьезные повреждения и выбыл из соревнований.

Это ЧП стало не единственным: вслед за Марией Гореловой ее трюк повторила Наталья Варгина, также налетевшая на бруствер. Вставшие на треке машины стали причиной схода еще одной участницы — Екатерины Ковалёвой, которая была одной из претенденток на победу и в прошлые годы не раз поднималась на пьедестал. Чтобы избежать столкновения с машинами соперниц, она резко затормозила и в итоге сошла с дистанции из-за ошибки борткомпьютера: завести двигатель ей больше не удалось.

К финалу гонок определились четыре претендентки на призовые места. В результате «бронза» досталась череповчанке Алине Базловой, второе место заняла Наталья Варгина, также представительница нашего города. А победительницей нынешних гонок стала вологжанка Анна Хвостова. В «Северных леди» она участвует уже второй раз и в прошлом году стала четвертой. На этот раз взяла «золото».

Своими впечатлениями от состязаний она поделилась с нашим корреспондентом: «Отличные впечатления! Единственное, хотелось бы более интересной борьбы — и для зрителей, и для себя. Поэтому хотелось бы, чтобы было больше участников, зрителей, спонсоров. чтобы мероприятие было освещено везде, где можно, чтобы пользовалось большей популярностью и чаще проводилось».

Победа досталась Анне Хвостовой также в напряженной борьбе: в ходе одного из заездов ее машина оказалась в сугробе. Правда, спорсменке удалось выбраться из него самостоятельно и добраться до финиша. Женские гонки, по мнению и экспертов, и простых зрителей, более зрелищны, чем мужские.

«Женщины не думают о последствиях, — говорит руководитель гонок, пятикратный чемпион России по авторалли Сергей Потапков. — Им важна цель, которую они увидели, важно зацепиться и победить. Мужчины относятся к этому более хладнокровно. И у них гонки проходят чаще всего без инцидентов. А женщинам наплевать. Самое главное — победить, а чем это кончится, неважно».

В рамках нынешних гонок состоялись также показательные выступления мужчин. В этих гонках победил Даниил Ковалёв, выступавший на автомобиле «Хонда». Вторым пришел Сергей Петровский, третьим — Аджихаил Гасанов из Кадникова.

Традиционные трековые автогонки среди мужчин «Северные зори», из которых позже «выросли» женские состязания, проводятся в Череповце уже 32-й год подряд. Многие годы их победителем и призером был известный череповецкий гонщик Сергей Потапков. В последние годы он является руководителем соревнований. Во многом благодаря его победам наш город хорошо известен в мире автоспорта. Сегодня Череповец — единственный город в России, где подобные состязания среди женщин проводятся на официальном уровне. «Автогонки „Северные леди“ — единственные в России среди подобных состязаний среди женщин, которые проводятся официально, то есть с занесением в календарь Российской автомобильной федерации, — говорит один из организаторов и комментатор соревнований Андрей Фирсанов. — Все остальные аналогичные гонки с участием дам официальными не являются. Поэтому Череповец впереди».

Между тем состязания «Северные зори» и «Северные леди» во многом держатся на энтузиазме их участников. Как известно, автомотоспорт — занятие не из дешевых, а спонсоров найти удается далеко не всегда. Подготовка машин к гонкам, ремонт, покупка экипировки и многое другое в основном ложится на плечи спортсменов.

Официальный сайт города Череповца