Налог за детей заплатят родители



Череповчанам стали приходить уведомления об уплате налога на имущество физических лиц. В том числе детям, если те являются, например, собственниками доли в квартире. Люди в социальных сетях удивляются: несовершеннолетние тоже должны платить? Да.

Недоумевают в основном семьи, которые не так давно приобрели квартиры с использованием материнского капитала. В этом случае доля в купленной квартире обязательно должна выделяться не только владельцу сертификата и его супругу, но и каждому из детей. При этом дети не освобождены от уплаты налога. За ребенка налог на имущество обязаны платить его родители.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. При этом объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество.

— Если сумма меньше ста рублей, то уведомление не высылается, — пояснил «Речи» заместитель начальника инспекции ФНС № 12 по Вологодской области Виктор Мошинский. — Это нецелесообразно. Уведомление будет выслано, если сумма превысит сто рублей или по истечении трех лет. По сути, налог за ребенка уплачивает его представитель, то есть родитель. Льгот нет.

То же самое, по словам Виктора Мошинского, касается случаев, когда на ребенка оформлен, скажем, автомобиль. Он, а точнее, его родители точно так же платят за него налог, даже если ребенок является инвалидом. Законом Вологодской области каких-то послаблений в этом плане не предусмотрено. Сделано это для того, чтобы избежать возможных злоупотреблений.

Так, согласно Гражданскому кодексу РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет тоже совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, управляют им, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Налог необходимо уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если указанный срок приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий. В 2018 году это 3 декабря. Тем, у кого на сайте ФНС есть «Личный кабинет налогоплательщика», уведомления придут только в электронном виде, за исключением отдельных случаев. Проконсультироваться можно по телефону контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Илья Драницин,
газета "Речь", 22 августа 2018 г.

Голосов пока нет