Число военных округов в России уменьшится до четырех



Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России вместо шести военных округов 4 объединенных стратегических командований (ОСК). Как сообщил журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, указ подписан 6 июля 2010 г.

На базе Московского и Ленинградского военных округов формируется Западный военный округ (ОСК "Запад"), в состав которого включаются войска двух прежних военных округов, Северный и Балтийский флоты.

Прежний Северо-Кавказский военный округ преобразуется в Южный военный округ (ОСК "Юг") с подчинением ему Черноморского флота.

На базе Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа создается Центральный военный округ (ОСК "Центр").

Путем слияния оставшейся части Сибирского военного округа и прежнего Дальневосточного военного округа создается Восточный военный округ (ОСК "Восток"), в состав которого входит Тихоокеанский флот, - сообщил генерал Макаров.

Руководству новых командований будут подчинены все силы, включая ВМФ, ВВС и ПВО, находящиеся на территории соответствующих округов. Для управления этими силами создаются объединенные штабы. Независимую командную структуру и систему управления сохраняют только ракетные войска стратегического назначения, как вид сил, находящийся в единоличном и непосредственном распоряжении Верховного Главнокомандующего.

Географическое деление новых округов задано основными направлениями возможных действий Вооруженных сил. Западному командованию подчинены объединения, силы и средства которых традиционно предназначались для действий на европейском ТВД и в окрестных водах: Московский, Ленинградский округа, Северный и Балтийский флоты. Командование "Юг" «отвечает» за Кавказ, Черное и Каспийское моря, а также воды Средиземного моря и Западной части Индийского океана. Командование "Центр" можно смело именовать «Центральноазиатским»: в его потенциальную зону ответственности за пределами РФ попадает вся Центральная Азия, от Казахстана до Гиндукуша. Наконец, командование "Восток" управляет объединениями, традиционно «отвечавшими» за восточные рубежи России, Тихий океан и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Новая структура управления должна быть выстроена к 1 декабря текущего года. Отдельные ее элементы уже проходили проверку на учениях «Восток-2010», завершившихся недавно. Создание командований – завершающий этап перехода армии на трехзвенную структуру управления: объединенное стратегическое командование – оперативное командование – бригада. На первом этапе еще в рамках прежней структуры управления были сформированы бригады нового облика, затем штабы армий трансформировались в штабы оперативных командований, и наконец, подошла очередь изменений в штабах высшего уровня.

По мнению некоторых экспертов, жизнеспособность ОСК зависит от нескольких важных факторов:

  • Во-первых, уровень подготовки современного генералитета и офицерского корпуса. Это главное условие адекватного реагирования стратегических командований на многообразные угрозы, возникающие в обширной зоне ответственности как на территории России, так и за ее пределами.
  • Во-вторых, сбалансированное управление родами войск. В частности, влияние ВМФ в объединенных командованиях должно быть на достаточном уровне. Иначе флот из самостоятельного вида вооруженных сил превратится в «морское подразделение армии», что сделает невозможным выполнение большей части задач ВМФ.
  • Оснащенности войск и штабов современным оборудованием управления и связи в условиях переформирования структуры управления. Без соответствующих технических возможностей переформирование объединений не даст нужного результата и, более того, резко понизит управляемость войск даже по сравнению с текущей ситуацией.

Очевидно, что удовлетворительное решение этих и других задач в условиях переформирования армии займёт несколько лет, которые могут стать  самыми сложными в современной истории Вооруженных сил России.

По материалам информационных агентств