Преемственная вертикаль



Через два года, в 2012-м, нас, несомненно, ждут большие перемены в многоярусной политической структуре. Во-первых, это будет год выборов президента страны. Во-вторых, избранный президент должен будет назначить нового губернатора Вологодской области. И, в-третьих, в перспективе у Череповца появится новый мэр.

 

«Первый среди равных»

Президентские выборы в данном случае нас интересуют постольку, поскольку именно глава страны выдвигает кандидата на пост губернатора региона. По нашей области уже не первый год ходят противоречивые слухи, возникшие не без участия вологодских политологов, о предстоящей отставке главы региона и кандидатурах преемника на этот значительный пост. При этом уже очевидно, что на пятый срок нынешний губернатор области Вячеслав Позгалев переназначен не будет - не столько потому, что не заслужил быть переназначенным, сколько потому что вряд ли захочет этого сам. Близкие к господину Позгалеву люди утверждают, что он попросту устал. И это не удивительно, учитывая, сколько лет он уже управляет регионом. Так что в 2012 году есть все шансы услышать из уст губернатора повтор культовой фразы первого президента России: «Я устал. Я ухожу».

На робкие вопросы журналистов о том, кого он сам видит своим преемником, господин Позгалев улыбается с таинственностью Джоконды и отвечает, что это пока секрет. Причем не исключено, что секрет даже для него самого. И потому все задаются вопросом: кто? В любом случае, ясно одно - кандидатура должна устраивать и ныне действующего губернатора, и «областного донора» ОАО «Северсталь», и администрацию президента.

На сегодняшний день вологодские политологи называют несколько фаворитов на должность губернатора региона. В числе прочих и ставленник «Северстали» Олег Кувшинников. Причем карт-бланш в этом случае, несомненно, у последнего. Федеральное правительство, в соответствии с новым курсом российского президента, все чаще отдает предпочтение молодым и перспективным управленцам. На роль такого перспективного управленца от Вологодской области еще в 2009 году и был выдвинут перечнем тщательно засекреченных экспертов нынешний мэр Череповца Олег Кувшинников. По инициативе упомянутых экспертов он вошел в список так называемой «первой сотни президентского резерва».

Предполагается, что из этой «сотни» и будут выбраны новые чиновники уровня министров и губернаторов, которых, как известно, президент назначает лично. Примечательно, что список президентской сотни регулярно анализируется и обновляется, а чиновники, не оправдавшие надежд, из него вычеркиваются. То есть, Олег Кувшинников мог из него попросту исчезнуть, но не исчез и, следовательно, перспектив своих не растерял. Но неоднозначность этой ситуации заключается еще и в том, что в 2012-м у руля страны может вновь встать нынешний премьер Владимир Путин. И если при Дмитрии Медведеве команда губернаторов формируется по принципу высоких управленческих навыков, то при Владимире Путине может вновь прийти задействованный во время его прежнего правления принцип лояльности к федеральным инициативам.

Впрочем, в обоих случаях у господина Кувшинникова имеется серьезная фора, потому как он не только многообещающий специалист в смысле перспектив, но и многообещающий в самом прямом смысле этого слова - «обещающий много». К тому же господин Кувшинников еще и фантастически лоялен к любому правительственному решению. Что, несомненно, его шансы удваивает, а то и утраивает.

 

«Неамбициозный» мэр

Таким образом, дальнейшая судьба Олега Кувшинникова, можно сказать, предопределена. Тем не менее, череповецкий мэр неоднократно заявлял журналистам, что «никаких амбиций и целей уехать из города» у него нет, то есть претендовать на губернаторское кресло он как бы не собирается. Правда, произнес он это с одной немаловажной оговоркой, которая в данном случае является беспроигрышным вариантом и полностью снимает с мэра ответственность за это поспешное заявление. А именно: губернаторское кресло он все-таки займет, если на это поступит приказ вышестоящих инстанций. С учетом того, что под необъятным понятием «вышестоящие инстанции» может скрываться кто угодно – от президента страны до господина Мордашова, это высказывание не лишено тонкого чутья в отношении всевозможных политических «ветров перемен». Которые, как известно, имеют пренеприятное свойство неожиданно менять направление на прямо противоположное.

Примечательно, что выборы президента и выборы череповецкого мэра по дате совпадут день в день, а до нового назначения на пост губернатора останется еще три месяца. То есть, вероятнее всего действующий губернатор на радость вологодским политологам все-таки покинет пост раньше срока, уступив место Олегу Кувшинникову (в том случае, если преемником будет все-таки он). А сам господин Кувшинников баллотироваться на пост мэра Череповца в этом случае, видимо, не будет вовсе.

 

Традиционный преемник

Осталось выяснить только, кто же, в таком случае, будет мэром Череповца? И тут предположить можно все что угодно. Не сомневаясь только в одном: это в очередной раз будет ставленник «Северстали». Тезис о том, что сегодня к рулю города приставлены функционеры господина Мордашова, стал уже почти каноническим. Нынешний мэр Олег Кувшинников, к примеру, неожиданно для череповчан появился на политической сцене в роли вице-мэра после места в кресле председателя комиссии по городскому хозяйству и предварительного «воспитания» в административных кабинетах «Северстали». Причем приставка «вице» почти сразу же отпала за ненадобностью, так как тогдашний глава города Михаил Ставровский внезапно и очень своевременно подал в отставку по собственному желанию. Свое спонтанное решение он объяснил поступившим от губернатора Позгалева заманчивым предложением поста партийного функционера Единой России в Законодательном Собрании Вологодской области, что, конечно, не совместимо с должностью мэра города. На этом, собственно, его политическая карьера и закончилась. Политический пасьянс для господина Ставровского на этот раз не сложился, зато вполне удачно сложился экономический - его приютила все та же «Северсталь» на посту директора СБК ЧерМК, тем самым обеспечив бывшему мэру безбедную старость. А ОАО «Северсталь» тем временем вырастила в своих продымленных недрах еще одного перспективного дебютанта.

В начале марта городская вертикаль власти расширилась еще на одно кресло: у господина Кувшинникова появился первый заместитель – Андрей Травников. Более двух лет, с момента ухода Андрея Афанасьева, Олег Кувшинников неплохо обходился и без первого зама. Так зачем? И почему именно сейчас? Невольно напрашивается предположение: мэр знает, что уйдет на повышение и готовит себе преемника. Тоже, кстати, выходца с дочернего предприятия «Северстали». Два года до выборов – оптимальный срок, чтобы проявить себя и войти в курс административных дел. Тем более, что господин Травников будет заниматься реформированием ЖКХ, градостроительной политикой и транспортной логистикой. То есть теми сферами, которые познакомят его с наиболее перманентными городскими проблемами.

Кроме того, избрание на пост вице-мэра человека «со стороны», вообще никак не связанного с политикой, тоже является фактом не последней степени важности. А означает этот факт, во-первых, что стремительное перемещение Андрея Травникова вверх по карьерной лестнице свидетельствует о его немалых перспективах. И, во-вторых, что мэр не пожелал назначить на пост своего первого заместителя никого из своих нынешних соратников, работающих вместе с ним на благо народа. То есть, несмотря на то, что свою команду он постоянно восхваляет, никому из этих людей руководство городом в свое отсутствие он бы, по тем или иным причинам, не доверил. Но, похоже, что потенциальный преемник все-таки найден. Целеустремленный и подающий большие надежды металлург с законченным обучением по программе подготовки управленческих кадров ТОП-100 и корочками по программе МВА – характеристики и биографии действующего мэра и его первого заместителя в этой части идентичны, что весьма показательно.

Наталия Веллер,
Газета "Череповецкая истина", № 15