В Череповце состоялcя Чемпионат Вологодской области по легкой атлетике на призы газеты «Красный Север»

Соревнования на призы старейшего на Вологодчине периодического издания — в мае 2007 года газете «Красный Север» исполнилось 90 лет — проводятся, начиная с 1968 года, и являются традиционными для города на Шексне. Чтобы померятся силами, вот уже 40 лет спортсмены со всей области выходят на беговую дорожку череповецкого стадиона «Металлург». География участников соревнований впечатляет. Только из Великого Устюга приехало две команды. Конкуренцию им составили спортсмены из Сокола, Шексны, Белозерска, Вологды и Череповца. В стартовых протоколах — более 130 легкоатлетов. В программе соревнований — прыжки в высоту и длину, и, практически, вся беговая программа — от 100 до 3000 метров.

В командном зачете в первой группе первенствовали череповчане с результатом 25 477 очков. Сборная Вологды с результатом в 23 396 очков заняла второе место. Во второй группе первую ступень пьедестала почета заняли спортсмены из Великого Устюга с результатом в 5 164 очка. «Серебро» досталось команде Шексны (5 083 очка). Замыкали тройку сильнейших легкоатлеты из Сокола, набравшие 4 747 очков.

В индивидуальном зачете удача сопутствовала череповчанам в беговых дисциплинах. Хозяева соревнований Ирина Удавкова (11, 6 сек.) и Юрий Евдокимов (10, 6) быстрее всех пробежали стометровку. На двухсотметровой дистанции первенствовали Елена Козлова (23, 6) и Максим Рафилович (21 секунда ровно). В беге на 400 метров первый результат (53, 9) показала Елена Козлова, а у мужчин не было равных Дмитрию Шкуропатову (49, 2). 800 метров быстрее всех преодолела Юлия Павленко (2 мин. 6 сек).

Легкоатлетам из районов сопутствовал успех на средних и длинных дистанциях. 800 метров у мужчин выиграл Александр Кузнецов из Шексны (1 мин. 57, 1 сек.). 1500 метров за 4 мин. 53, 2 сек. пробежала Ульяна Демидова из Белозерска. 3 мин. 59, 7 сек. на этой же дистанции показал Александр Воробьев из Вологды. В беге на 3000 метров удача вновь улыбнулась Ульяне Демидовой, она пробежала дистанцию за 10 мин. 45, 4 сек. и за 8 мин. 45, 1 сек. ее преодолел Иван Соколов из Вологды.

Вологжане «оккупировали» весь пьедестал почета в прыжках в высоту и взяли первые три места в прыжках в длину у женщин. В прыжках в дину у мужчин хорошо выступили легкоатлеты из Великого Устюга. В эстафетах 4 по 100 метров не было равных череповчанам, а на 4 по 400 метров и у мужчин, и у женщин лучше всего пробежали вологжане.