В Вологодской области социальному предпринимательству - зеленый свет



Круглый стол «Социальное предпринимательство в Вологодской области: актуальные вопросы становления и развития» накануне прошел в Агентстве Городского Развития, учрежденном ОАО «Северсталь» и мэрией Череповца.
Представители Правительства области, Агентства Городского Развития, сферы образования и бизнес - сообщества обсудили действующие механизмы поддержки и развития социального предпринимательства области.
«Сейчас большая часть услуг от государства передается предприятиям малого и среднего бизнеса. Вопросы соцзащиты, здравоохранения, спорта вполне под силу нашим предпринимателям. Мы будем им всячески помогать в этом», — пояснила директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.
Ключевой темой встречи стала презентация Регионального Центра инноваций социальной сферы, созданного Правительством области на площадке череповецкого Агентства Городского Развития.
«Что такое Центр инноваций социальной сферы? Во-первых, это работа Школы социального бизнеса, - рассказала директор НП «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева. – Бизнесменов области, кто только планирует открыть бизнес в социальной сфере, приглашаем пройти Базовый курс Школы, итогом обучения станет собственный проработанный бизнес-план, полностью готовый к практической реализации. Действующих социальных предпринимателей, желающих повысить профессиональные компетенции и научиться методике эффективного продвижения бизнеса, мы приглашаем на Продвинутый курс. Кроме того, в программе школы запланировано проведение отраслевых бизнес-тренингов и семинаров, консультации опытных экспертов, работа с тренерами и менторами. Во-вторых, в Центре инноваций социальные предприниматели и социально - ориентированные некоммерческие организации могут получить бесплатное бухгалтерское, юридическое, информационное и финансово-экономическое сопровождение. Наконец, третьим направлением работы Центра является проведение мероприятий, направленных на пропаганду социального бизнеса региона».
Двери Центра уже открыты для социальных предпринимателей, социально-ориентированных некоммерческих организаций и всех тех, кто готов участвовать в решении социальных проблем региона с помощью современных методов и технологий.
«Думаю, мы были правы, что заявились на конкурс Минэкономразвития по созданию Центра инноваций социальной сферы. Было подписано соглашение между Правительством Вологодской области и Минэкономразвития о выделении денег на реализацию проекта. Есть итоги работы, есть ряд проектов, которые уже на слуху. Мы и в следующем году будем заявлять этот проект и привлекать средства на развитие центра и наших социальных бизнесменов», — отметил Виталий Бормотов, заместитель начальника департамента экономического развития Вологодской области, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства.
О том, нужен ли региональный Центр инноваций социальной сферы, организаторы круглого стола смогли услышать из «первых уст».
«Мы безумно рады, что у нас в области открылся Центр поддержки социальных бизнесменов,- директор учебного центра «Рост.ок!» Светлана Савинова,- Это по-настоящему нужное и полезное дело, причем и для тех, кто только начинает строить свой бизнес, и тех, кто уже его развивает. Социальные предприниматели очень нуждаются в профессиональном обучении, ведь те, кто идут в социальный бизнес-это люди, у которых есть огромное желание, но им, действительно не хватает управленческих, экономических знаний. Мы эти азы постигали сами, поэтому очень здорово, что в Центре будет работать Школа социального предпринимательства».
«Думаю, что центр, который открылся в АГР, поможет нам информационно, будут проводить обучение, не помешает бухгалтерская помощь»,- прокомментировала индивидуальный предприниматель Марина Шубина.
«ЦИСС-это большой плюс для вологодского бизнеса,- отметил директор ОАО «Панацея» Олег Павлов, - ведь у многих просто не хватает ресурсов и знаний для грамотного ведения своего дела. У социальных предпринимателей есть главное - огромное желание, но поддержка и помощь в развитии нам просто необходима».
Итогом заседания стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в развитии социального бизнеса между Агентством Городского Развития, благотворительным фондом «Дорога к дому» и Череповецким государственным университетом. Реализация Школы социального предпринимательства станет единым фронтом работы этих структур.
Узнать подробнее о ЦИСС и других формах поддержки бизнеса можно по телефону (8202) 20-19-22, на главном бизнес-портале Череповца www.agr-city.ru или по адресу: г. Череповец, б-р Доменщиков, 32.