Почему мужчины не влюбляются в подруг своих жен?



Вы опасаетесь, что муж может запасть на вашу лучшую подругу? Не стоит волноваться, считают американские ученые. Как показало их исследование, уровень тестостерона, отвечающего за страсть и влечение у мужчин, снижается, когда они общаются с лучшей подругой своей жены.

По мнению ученых, снижение уровня тестостерона в присутствии лучшей подруги жены является эволюционной адаптацией, которая помогла людям существовать в больших группах.

«Хотя мужчинам представляется немало шансов добиться внимания подруг своей жены, по статистике, такие случаи довольно редки. Обычно уровень тестостерона у мужчин повышается, когда они общаются с потенциальной половой партнершей. Наши опыты говорят о том, что в процессе эволюции мужской организм научился контролировать себя во имя сохранения прочных уз с партнершей и дружеских отношений», - отметил руководитель исследования, профессор антропологии из университета Миссури, США, Марк Флинн (Mark Flinn).

В ходе эволюционного процесса, мужчины, которые постоянно предавали своих друзей и разрушали стабильность семей, тем самым ставили под угрозу шансы общины на выживание, предполагают ученые. Недостаток доверия со стороны сообщества делал таких мужчин более уязвимыми и менее защищенными, в результате чего у них было меньше шансов передать свои гены.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Human Nature, могут объяснить, как людям удалось сосуществовать в больших группах. «Используя наши знания о человеческой природе, мы можем решать глобальные проблемы. Те же психологические механизмы, позволявшие общинам сосуществовать и кооперировать, могут помочь таким группам, как НАТО или ООН, координировать усилия с целью решения общих задач», - надеются ученые.
menopause.health-ua.org