Как ремонтировать «промокшую» клавиатуру ноутбука



Как ремонтировать «промокшую» клавиатуру ноутбука (после кофе, чая и т.п.), а точнее, как разбирать? Для начала надо очень внимательно изучить правильный порядок разборки. Первое – нужно отсоединить клавиатуру от вашего ноутбука без повреждений ни клавиатуры, ни самого аппарата. Для этого очень внимательно оглядите устройство. Возможно, вы сразу же увидите задвижки, которые нужно попытаться отодвинуть. В таком случае можно считать, что вам с началом ремонта повезло. Главное не заденьте аккумуляторы для ноутбуков и другие компоненты.

Хуже, когда клавиатура ноутбука крепится с помощью внутренних защелок на корпусе, которые можно обнаружить после очень внимательного исследования расстояния между клавиатурой и корпусом вашего ноутбука. Если вам легко удалось их обнаружить, то также легко попытайтесь их отжать в сторону клавы. Они должны быть чуть подпружинены. Возможны также другие способы крепления клавиатуры к корпусу.

Допустим, вам уже удалось найти «ключик» к открытию клавиатуры ноута. Открывайте ее максимально осторожно, пытаясь понять, с какой именно стороны находится шлейф. Приподнимайте клавиатуру не со стороны шлейфа, ведь он очень коротенький.

Когда вскроете клавиатуру, попытайтесь обнаружить специальный зажим шлейфа на материнской плате устройства и понять принцип его зажимающего действия. Чаще всего оттяжка бывает вверх. После того, как будет полностью освобожден конец шлейфа из слота на данной материнской плате, клавиатура свободна и окажется у вас в руках.

Попробуйте для теста на мгновение включить свой ноутбук без клавиатуры, также отключите все usb накопители. Если специального писка от BIOS нет, то вы шагаете в правильном направлении. Выключите свой ноутбук и закройте. Естественно, сделать это надо без клавиатуры.

С клавиатурой вам еще долго придется поработать. Вам необходимо будет обнаружить все винты, крепящие ее корпус, и осторожно раскрутить их. Внимательно исследуйте клавиатурный каркас и, возможно, вы увидите специальные зацепы-защелки. Бывает, их надо просто отжать, а бывает, нужно слегка сдвинуть каркас. Проявляйте в этот момент особую осторожность. Клавиатуру нельзя сильно гнуть.