Лечебные качества багульника болотного



Лечебные качества багульника болотного

Багульник болотный (другое название головолом) уже давно использовался в народной медицине разных стран (также) как лекарство от всевозможных болезней, – в действительности, от заболеваний лёгких.

Растение представляет собой куст высотой до 150 сантиметров. Листья багульника не осыпаются к морозам, но срывать поросль важно во время зацветания, – в конце весны. Мелкие шероховатые листья багульника густо покрывают ветки, оставаясь зелёными на протяжении круглого года. А на исходе весны растение зацветает белоснежными соцветиями-зонтиками.

Аромат от цветения настолько силён, что от этого аромата у любого может разболеться голова.
Произрастает этот куст как на севере, так и в умеренных широтах (это и Арктика, и Корея, и Америка). Наиболее часто это растение встречается на трясинах, болотистых местностях, в хвойных лесах и на берегах горных рек.

Список болезней, которые исцеляют с помощью багульника, весьма обширный. Это и различные виды болезней дыхательных путей (бронхиты, пневмония), а также заболевания почек, диареи и гастриты. Багульник также известен как лекарство от глистов.

Если сухие листья багульника зажечь, то запах от этого огня будет губительным для мошкары и разного гнуса, хотя безопасным (и даже полезным) для организма человека.

ветки багульника (их длина не должна превышать 10 см.) используют для приготовления целебного отвара. Высушивают сырьё в тени (место желательно выбрать такое, чтобы туда не просачивались лучи солнца). Для сушки также требуется деревянная решётка, на которой листья нужно равномерно распределить, а после переворачивать время от времени.

Лекарство применяется внутренне для лечения бронхитов ,а также иных болезней лёгких. Готовится лекарство так: 25 граммов листьев кустарника заливают кипятком (приблизительно литра), и оставляют настояться в тепле примерно десять часов. После – процеживают, и употребляют по полстакана после еды.

Для профилактики гинекологических болезней тибетские женщины издавна принимали ванны с этим растением. Также утверждают, что настойку необходимо добавлять в вино, чтобы избавиться от алкогольной зависимости.

Багульник болотный, кроме отхаркивающего, обволакивающего и противокашлевого действия, обладает ещё бактерицидным, и успокаивающим действием.
По материалам сайта naffig.ru