Капитализм - это рабовладельческий строй позднего варианта.



Как рабочие превратились в рабов?
По нынешним ценам на житьё (еда, одежда, лекарства, жилье и т.д.) зарплата рабочих в России, в том числе и в Череповце, супернищенская. Это в основной массе. На свою зарплату, например, молодая семья не может рассчитывать, что когда-нибудь приобретет квартиру. Благо, кто успел в проклятом советском прошлом получить жилье бесплатно, или досталось по наследству от бабушек, дедушек, родителей, в частности, также успевших получить их от проклятых большевиков... Но как строить семью не имея крова над головой? Это, касается вопроса ожидания власти "демографического взрыва". Есть, конечно и "успешные", у которых денежки водятся... Именно водятся, но не зарабатываются своим "горбом". Но их значительное меньшинство. Большинство же превращено в подневольно-наемных рабов. Уточняю, что в связи с НТП к категории рабочих относятся и люди умственного труда.
Мало того, что приходится рабочим выполнять тяжелую мало оплачиваемую физическую или умственную работу, без каких-то там регламентированных перерывов, но еще и приходится выходить на работу сверхурочно. Если мало-мальски работа оплачивается, в пределах хотя бы 18-20тыс. рабочие держатся за эту работу и терпят "тяготы и лишения" посланные рабо-то-дателем. А, что делать? Семью-то надо кормить. Где еще такую работу найдешь? Газеты пестрят предложениями за зарплату около 10 - 15 тыс, и того меньше. А, как прожить на эти деньги, если за найм квартиры, или комнаты нужно выкладывать половину зарплаты? "А если не хочешь, ищи другую работу, никто тебя не держит". Обычно так говорят рабочим рабо-то-датели. Эти частные собственники средств производств, как только не изгаляются над рабочими. Простой пример. Недавно разговаривал с одним рабочим Горстройзаказчика. Не буду называть ни его имени, ни фамилию, и даже профессию, чтобы не накликать ему беду. С его слов, на днях, их работодатель потребовал выходить на работу в выходные дни, правда за двойную зарплату. Якобы, даже был письменный приказ по "производственной необходимости". Полагаю, что "необходимость" эта связана с землетрясением или началом войны, или еще с чем-то, о чем связывает конкретно федеральный закон. Ну, кому интересно, пусть сами разбираются. Сам же его спросил: "А что уважаемый у тебя написано в трудовом договоре по этому поводу?" Думаете, что он ответил? Не поверите. Он ответил, что как такового у него его нет. Из беседы удалось выяснить, что какую-то "бумагу" при поступлении на работу он все же подписывал, но копию не получил. Сначала подумал, что мой собеседник по своей безалаберности договор не получил, или не взял, что одно и тоже. Нет, он говорит, что никому из его коллег копию трудового договора работодатель не предоставлял. Честно скажу, меня удивляет, чтобы столь уважаемое предприятие нарушает трудовое законодательство. Ан, нет. Оказалось правдой. Другой работник этого же предприятия подтвердил и сказал почти тоже самое.
Слушаю иногда речи нашего губернатора о необходимости создания новых рабочих мест и диву даюсь. Мест, как раз уже дофига и больше, но только на этих "местах" зарплата такая, что ноги протянешь от недоедания. Живем-то мы в городе и продукты покупаем в магазине за денежки... Мало того, что платят мало, да еще и нет уверенности, что за свою работу получишь и эти малые денежки, если рабо-то-датели сплошь нарушают трудовое законодательство. Без письменного оформления трудовых отношений, этот работодатель, если что, скажет, что тебя впервые видит.
И с оформлением трудовых отношений, некоторые рабо-то-датели любят на первых порах эксплуатировать как вздумается, например, в период "испытательного срока" (который может длиться не обязательно три месяца) будет платить МРОТ, т.е., размер не превышающий прожиточного минимума. Этот размер прожиточного минимума не буду указывать, ее все знают или могут найти в интернете, но скажу точно, что он никак не соответствует ПРОЖИТОЧНОМУ... Вообще-то "прожиточный минимум" придуман был для узников концлагерей во время второй мировой войны в фашистской Германии.