40 лет со дня смерти поэта Николая Рубцова



«Я умру в крещенские морозы...» Сегодня 40 лет со дня гибели поэта Николая Рубцова.

В ночь с 18 на 19 января 1971 года Николай Михайлович трагически погиб в своей квартире в Вологде. В этот день почитатели творчества вологодского поэта традиционно вспоминают его жизнь и читают его стихи.

В Вологде представители вологодского Рубцовского центра, сотрудники музея "Литература. Искусство. Век ХХ" и поклонники творчества поэта посетили могилу Николая Рубцова на Пошехонском кладбище.

По доброй традиции сегодня здесь - в 40 годовщину гибели Николая Михайловича вновь звучали стихи поэта, собравшиеся возложили на могилу цветы. Эти памятные мероприятия прочно вошли в жизненный цикл музея "Литература. Искусство. Век ХХ". Музей активно участвует в различных мероприятиях, посвященных празднующемуся в 2011 году 75-летнему юбилею поэта. Так, в январе состоялась поездка музейных работников в Москву на Международную научную конференцию "Россия, Русь! Храни себя, храни…", предстоит еще одна научная конференция в Санкт-Петербурге. Благодаря этому появляются новые творческие связи с людьми, изучающими творческое наследие Николая Рубцова в самых разных уголках России и за ее пределами.

19 января в филиале Вологодского музея-заповедника "Литература. Искусство. Век ХХ" - День открытых дверей. Посетители могут посмотреть фильмы "Николай Рубцов - поэт" и "Времен связующая нить". "Встреча" с Николаем Рубцовым стала еще более интересной благодаря "буклетам-путеводителям" по выставке, которые являются своеобразной творческой навигацией в поэтическом мире Н. Рубцова, и созданной специально к юбилейному году лирической презентации, выполненной в форме автобиографии: поэт сам рассказывает о своем жизненном пути.

В презентации представлены архивные документы и фотографии, не вошедшие в состав основной экспозиции. Основная цель виртуального дополнения - разнообразить существующую экспозицию, помочь посетителям музея, которые самостоятельно знакомятся с выставкой, глубже понять и осмыслить поэзию Николая Рубцова.

27 января в Москве пройдет концерт, посвященный 75-летию Николая Рубцова — «В горнице моей светло». В юбилейном концерте примут участие Иосиф Кобзон, Александра Стрельченко, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Эдуард Хиль, Ренат Ибрагимов, Надежда Бабкина и театр "Русская песня", Государственный академический Русский народный хор имени М.Е.Пятницкого, группа "Кватро", Александр Барыкин, Камерный мужской хор Вологодской областной государственной филармонии под управлением Альберта Мишина.

Стихи поэта прочтет артист МХАТ им. А.П.Чехова, народный артист России Борис Плотников. Ведущий концерта - народный артист России Святослав Бэлза. Будет произведена видеосъемка концерта для последующей трансляции на телеканале ТВ-Центр.