Кино без попкорна



Первый фестиваль короткометражных фильмов собрал в Череповце полуторатысячную аудиторию.

Кинофестиваль «PROвзгляд», который проходил в нашем городе с 1 по 4 апреля, показал, что в Череповце есть зрители, которым интересно серьезное кино о времени и о себе. Последствиями «PROвзгляда», объединившего в программе фильмы начинающих режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, могут стать увеличение представительства интеллектуального кино в городских кинотеатрах и специализированная программа на телевидении. Впрочем, одно последствие уже имеется: организаторы фестиваля хотят сделать «PROвзгляд» традиционным и ежегодным.

«Меня очень порадовало, как прошел первый фестиваль, — рассказала «Речи» куратор и автор идеи фестиваля Яна Якунова из Санкт-Петербурга. — Особо порадовала публика, которой, во-первых, пришло довольно много, а во-вторых, она была знающая и понимающая. И еще — большинство людей смотрели фильмы без пива и попкорна, отличаясь от зрителей массового кино».

За четыре дня, в которые проводились показы конкурсных и внеконкурсных работ, а также обсуждения фильмов и мастер-классы, кинотеатр «Киномир», приютивший фестиваль, посетило более полутора тысяч зрителей. Также в город приехало почти тридцать гостей, чьи работы принимали участие в конкурсной программе. «Я был приятно удивлен тому факту, что у нас в городе такое количество увлеченных кино молодых людей. Имею в виду настоящее кино, которое заставляет думать, — говорит член жюри фестиваля, глава Дирекции программ и спецпроектов ООО «МедиаЦентр» Александр Соловьев. — Не скрою, для меня это было шоком. Сама атмосфера была потрясающая. Здорово, что в Череповце начинает что-то шевелиться». Городскими телеканалами эта проявившаяся аудитория пока не «окучена», но, по словам Александра Валентиновича, появлению программы о серьезном кино в Череповце мешает главный фактор — отсутствие автора-энтузиаста. «Я уверен, что зритель у такой программы обязательно найдется, — считает он. — Но только делать ее должен человек, который разбирается в том, о чем рассказывает, и может это интересно подать. Я таких людей в Череповце не знаю».

Как рассказал нам Александр Соловьев, выбирая победителя, жюри долго спорило по поводу двух фильмов — «9 часов без сна» и «Сюрприз». «Да, в первом фильме не все идеально, особенно много вопросов по поводу концовки, тем не менее здесь явственнее всего ощущался оригинальный авторский почерк, а именно это мы и искали на фестивале», — прокомментировал выбор жюри Александр Соловьев.

Лауреаты фестиваля короткометражных фильмов «PROвзгляд»:

  • Гран-при фестиваля — «Мама».
  • Лучший фильм по версии жюри — «9 часов без сна».
  • Лучший режиссер — Наталья Беляева («Долгая прогулка навсегда»).
  • Лучшая киноновелла — «Сюрприз».
  • Лучший документальный фильм — «Солнечный день».
  • Лучший анимационный фильм — «В масштабе».

Сергей Виноградов,
Газета "Речь", 6 апреля 2010 г.