Конференция по краеведению прошла в музее природы



Краеведческие исследования на Европейском Севере — конференция с таким названием прошла накануне в череповецком музее природы.

Эти научные чтения проходят в Череповце уже в 5 раз и стали традиционными. Участие в них принимают не только краеведы, но и преподаватели, коллекционеры, студенты. Темы докладов самые разнообразные. Преподаватель физики школы № 37 Любовь Туркина, например, пришла на конференцию с одной из самых актуальных тем — экологической. Но даже здесь проявился творческий подход — изучалась экология типичной квартиры череповчанина.

«Это очень интересная тема, но исследований очень мало, — говорит Любовь Туркина. — Как правило, темой экологии занимаются специалисты. Если люди заинтересованы экологией своего помещения, то приглашают специалистов и производится работа, замеры. А мы решили сами, оборудования у нас в школе достаточно. И самое главное, ребятам было интересно работать». Практически за каждым докладом — не один месяц работы. И, как правило, бок о бок с преподавателями работают школьники. Энтузиазм, с которым юные краеведы берутся за работу, передается даже взрослым. «Вот мы занимались родниками. Сделали мостки, потому что у родника всегда сыро. Теперь дети об этом так заботятся, — рассказывает учитель биологии средней школы села Яганово Череповецкого района Людмила Семенникова. — Все время бегают к мосткам и переживают, чтоб у них ничего не сломалось. Так теперь еще и взрослые стали следить за мостками, приводить в порядок». В этом году конференция приурочена к юбилейному событию — череповецкому музею природы исполняется 90 лет.

И научные чтения получились особенно многочисленными — было заявлено 28 докладов. А участники приехали из Вологды, Белозерска, Устюжны и Череповецкого района. «В этом году у нас очень много докладчиков, 28 человек, — рассказывает заведующая музеем природы череповецкого музейного объединения Ольга Яшина. — Широко представлены учителя, что нас очень радует, потому что задача экологического воспитания — это совместная наша задача. Очень интересно, что к нам даже учитель литературы пришел с докладом».

Единственным недостатком конференции, по мнению организаторов, был дефицит времени. Но несмотря на то, что работать приходится в очень сжатые сроки, выступить с докладами успели все.

Официальный сайт города Череповца