Собрание сочинений Василия Белова издали в Вологде



В Вологде издали два первых тома собрания сочинений Василия Белова. Их презентуют сегодня в областной библиотеке.

Работа по изданию первого масштабного собрания сочинений лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии РФ, члена Вологодской писательской организации Василия Белова по инициативе Губернатора Вячеслава Позгалёва ведётся с 2008 года. Семитомник приурочен к 80-летию писателя, которое он будет отмечать в следующем году.

В собрание сочинений войдут как малоизвестные стихи и рассказы, так и его знаменитые романы и повести: «Кануны», «Лад», «Час шестый», а также киносценарии, статьи и очерки. В первый том включены стихи, написанные в ранние годы литературного творчества, повесть «Деревня Бердяйка», рассказы.

Во второй – популярные произведения 1960-х годов: «Плотницкие рассказы, «Бухтины вологодские завиральные» и другие. Собрание сочинений будет оформлено работами таких именитых вологодских художников, как Владимир Корбаков, Михаил Копьёв, Николай Баскаков, Генриетта Бурмагина, Валерий Страхов, Юрий Воронов, Олег Бороздин, а также иллюстрациями столичных мастеров. Последний, седьмой том собрания сочинений издадут в юбилейном для Василия Белова 2012 году.

Для библиотек Вологодчины за счет средств областного бюджета планируется выпустить каждый том тиражом 3 тысячи экземпляров.

Василий Белов, собрание сочинений к 80-летию писателя

Официальный сайт города Череповца