Столичные театры приедут в гости на День города



«Золотая маска» приедет в Череповец. В начале ноября город увидит лучшие спектакли Всероссийского театрального фестиваля. На совещании в мэрии обсудили все нюансы визита высоких гостей.

Такого события в Череповце ещё не было. Совсем скоро в городе высадится настоящий «театральный десант». Подарком к Дню города станут лучшие спектакли фестиваля «Золотая маска» двух театров: Московского художественного имени Антона Чехова и «Ленкома». «Золотая маска» — это национальная театральная премия, которая вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драмы, оперы, балета, оперетты и мюзикла, а также кукольного театра.

Президентом фестиваля является народный артист России Георгий Тараторкин. «Этот визит станет очень крупным культурным событием, — говорит один из организаторов проведения фестиваля в Череповце, начальник отдела корпоративной социальной ответственности ОАО „Северсталь“ Наталья Поппель. — И мне кажется, что это хороший пример социального партнёрства, когда в подобных событиях участвуют и государство, и бизнес, и общество. Череповец и люди, которые работают в нашей кампании, достойны того, чтобы видеть самые лучшие театральные спектакли». А спектакли, действительно, достойные. Череповчане увидят постановку Евгения Гришковца «Осада». Главную роль в ней играет известный комедийный актер Игорь Золотовицкий. Спектакль о войне, в мхатовской постановке развиваются как бы два параллельных сюжета. С одной стороны, беседуют двое солдат-дембелей (молодой и постарше). Вместе с ними на сцене появляются три античных вояки, которые по сюжету стоят в осаде. Как и все у Гришковца, диалоги и монологи посвящены вечным большим и малым проблемам не человечества, но человека и произносятся в интерьерах из натуральных материалов: деревянных колонн, стружек, тканых облаков на прищепках.

Другие декорации и костюмы ждут зрителей от Московского государственного театра «Ленком». Он покажет спектакль «Пролетая над гнездом кукушки». Второе название постановки — «Затмение». Это сценическая фантазия по мотивам романа Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» о драме в лечебнице для душевнобольных. Получился спектакль о душе и душевности, свободе и ответственности. В постановке Александра Морфова задействованы звезды театра Елена Шанина, Александр Сирин, Анна Большова и другие. В главной мужской роли в Череповце на сцену выйдет Андрей Соколов или Александр Лазарев-младший. Среди исполнителей также заявлен Андрей Леонов. «Приглашение театров такого уровня, а „Золотую маску“ получают театры самого высокого уровня, их приезд к нам — это, во-первых, очень большая честь для города, — говорит начальник управления по делам культуры Череповца Сергей Шахомиров. — Во-вторых, здесь идёт и приобщение к великому искусству, и, самое главное, воспитание театрального зрителя».

Постановку Евгения Гришковца «Осада» жители и гости города смогут увидеть 3 ноября на сцене ДК «Строитель». А «Ленком» представит свой спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» 4 и 5 ноября во Дворце Металлургов. Билеты уже в продаже.

Официальный сайт города Череповца