Вот тебе, бабушка, и «Сашин день»!



Концерт-фестиваль «Сашин день», приуроченный ко дню рождения Александра Башлачева, прошел в Череповце хоть и не при полном аншлаге, зато с полным пониманием происходящего, как зрителями, так и участниками. Вот только что будет в следующем году? По нашим сведениям, городские власти уже хотят наложить лапу на память об СашБаше.

На фестивале, на фестивале…

Еще за неделю до «Сашиного дня» никакого ажиотажа в Череповце не наблюдалось. Рекламы в городе было мало. Организатор фестиваля Светлана Кунина один раз появилась в эфире ТК «Провинция» с 15-минутным рассказом о предстоящем событии. В основном пропаганда велась в Интернете. В итоге 27 мая зал ДК «Строитель» оказался заполненным чуть более чем наполовину. Быть может, свою роль сыграло и то, что состав участников для широкой публики в этом году оказался менее знакомым. В 2010 один Шевчук чего стоил. Зато в 2011-м организаторы пустились на хитрости:

  1. Провели фестиваль в том же зале, где в 1990 гремела легендарная «Рок-акустика».
  2. К оформлению привлекли Сергея Сайгона.
  3. Привезли в Череповец передвижную звонницу и мастера колокольного звона.
  4. Устроили в фойе еще одну сцену.
  5. Во время «Сашиного дня» в ДК «Строитель» работали сразу три буфета и по низким ценам.
  6. Все мероприятие длилось около пяти часов. И это за 300-600 рублей!

О самом фестивале. Все началось в 17.30 на малой сцене. Тот, кто хотел, мог заранее объявить о своем выступлении и выйти к зрителю. Такой возможностью воспользовались более 20 человек. Но главные события, конечно, происходили на большой сцене ДК.

Первым на нее поднялся Яков Шумов с сыновьями. Вместо они прочитали стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная». С этого и начался фестиваль. Потом исполнители выходили уже после приглашения Светланы Куниной. Как и было обещано, иерархию не соблюдали. Так, между «Дочерью Монро и Кеннеди» и «Запрещенными барабанщиками» свое творчество до зрителей доносил молодой череповчанин Павел Широглазов. Сын ныне московского барда Андрея Широглазова прочитал стихи. Запнувшись на второй строфе, он под одобрительные выкрики из зала, нашел в себе силы прочитать стихотворение еще раз. Реакция была положительная. Вообще в Череповце считают, что Павел скоро перерастет отца. В этом уверен и сам родитель. А, значит, до появления новой звезды на поэтическом небосклоне России нам осталось недолго.

«Дочь Монро и Кеннеди» удивили необычным сочетанием домры, бас-гитары и барабанов. Вместе с голосом солистки получилось актуально и интересно. А пахмутовская «Нежность», некогда осененная трепетным исполнением Анны Герман, у «Дочери Монро и Кеннеди» получилась по-своему божественно и заслужила одобрение зала. Во время этой песни в зал ненадолго зашел начальник управления по делам культуры Сергей Шахомиров. Так сказать, обозначил свое присутствие. И заодно показал, что все под контролем у администрации города.

«Запрещенные барабанщики» запомнились полной эклектичностью своей программы. Незадолго до их выхода в буфете краснодарский исполнитель Ка Па Дзонг называл «Барабанщиков» «своими выкормышами» и рассказывал о Башлачеве.

- Александр отличался странным нравом. Вот он здесь, с тобой. А вот через минуту ты задаешь ему вопрос и обнаруживаешь, что его нет рядом. То есть, вроде как это невежливо. Но такой был у Саши характер. Он никого не хотел обидеть – творческий человек имеет право на странности, - вещал Ка Па Дзонг.

А его бывшим подопечным в это время кричали «Убили негра» давай!» и слышали в ответ вежливое «Эту песню на пластинке послушать можно. А здесь концерт». Впрочем, аплодировали «Барабанщикам» дружно и весело.

Еще из ярких моментов шоу. Анна Пингина отныне может считаться любимицей череповецкой публики. Ее вокал надолго запомнят на родине Башлачева. После выступления к Анне выстроилась цепочка поклонников – все хотели сказать спасибо за чудесный вечер.

Группа «Алтарь» спела башлачевскую «От винта». Спела плохо.

Ирина Федотова только на первый взгляд не вписывалась в общую тусовку. На самом деле Ирине есть, что сказать публике.

Инна Желанная – королева вечера. Этническая музыка вообще не пользуется спросом в России. Но для времени с 22.30 до 23.00 в Череповце 27 мая 2011 года это оказалось не так. Желанную Череповец полюбил.

Передвижная звонница стала главным развлечением публики. В колокола не позвонил только ленивый. Ждем в будущем году чего-нибудь подобного.
Организаторы «Сашиного дня» сделали все возможное. Почему череповчане и гости города это мероприятие не сделали для себя главным на 27 мая, непонятно.

Столько всего в одни день

Незадолго до «Сашиного дня» стало известно, что отныне отмечать день рождения Александра Башлачева в Череповце будут масштабно. Этим займется лично мэр Олег Кувшинников. На разных площадках в Череповце будут проходить мероприятия, посвященные Башлачеву. И в этом году уже было так. 27 мая в филармонии проходил альтернативный концерт. Какую-то часть публики от «Сашиного дня» он, безусловно, отвлек. Но не это главное. Много концертов, посвященных Башлачеву, быть не может.

Главное, что за дело взялись городские власти. И это уже вызывает сомнения. Всем журналистам памятна пресс-конференция «Сашиного дня»-2010. В зале собрались Юрий Шевчук, Дмитрий Ревякин, Андрей Бурлака и его коллеги – местные журналисты. Как-то потихоньку пресс-конференция началась сама собой. Шевчук уже отвечал на вопрос, как вдруг в зал вошел зам. мэра Денис Зайцев. Победоносно оглядев собравшихся, он в неповторимой манере мэрских работников Череповца произнес: «Добрый вечер, коллеги! Мы собрались здесь… Давайте начнем пресс-конференцию!» А ничего, Денис Евгеньевич, что она уже как-то и без вас началась? И что опаздывать невежливо? И что вас здесь реально никто не ожидал увидеть? Уж не обижайтесь. Но где вы, а где тот же Шевчук?! Не нужно было делать себя центром мероприятия. Скромнее надо было быть…

Нечто подобное происходило и на днях – в 208-ю аудиторию мэрии были приглашены организаторы кинофестиваля VIOCES. Был там и Денис Зайцев. И опять повторилось то же самое. Только на сей раз общение начал именно он. Кроме пафоса в словах зам. мэра по социальным вопросам больше ничего не читалось. Организаторы были вежливы. Они понимали, что перед ними представитель власти, близкой к главному спонсору фестиваля – «Северстали» - и поэтому лишь тихо улыбались…

Такие неловкие ситуации возникают из-за того, что представители мэрии реально не понимают, что за мероприятия проводятся на их территории. То есть они знают, что Башлачев – это поэтическая слава Череповца, что VOICES – это фестиваль европейского уровня, провести который в том числе и в Череповце повелел губернатор, но вот реально врубиться в уровень событий они не могут. А поэтому высказываем опасение: как бы в следующем году «Сашин день» не был подпорчен излишней опекой мэрии Череповца. До сей поры все мероприятия, посвященные Башлачеву, делались на голом энтузиазме и имели от этого свою прелесть. Их бюджетное финансирование не добавит качества, а только позволит поставить галочку управлению культуры: знаем, помним. К тому же «Сашин день» слишком дорогостоящее событие, которое планово бюджет все равно не потянет. В прошлом году, например, фестиваль обошелся в миллион рублей. В этом не намного меньше. Столько на день памяти Башлачеву мэрия точно не выделит…

В любом случае мы, жители Череповца, будем ждать конца мая 2012 года. К тому времени, авось, для «Сашиного дня» найдутся приличные спонсоры. И можно будет, зная, что бюджет есть, приглашать исполнителей загодя. И что городские власти не разрушат то, что с таким трудом было создано.

Раиса Лотман,
Газета "Череповецкая истина", № 9