Звучит камерная музыка



11 мая в Филармоническом собрании Череповца пройдет концерт камерной музыки. Выступят именитые артисты из Москвы: пианист Владимир Парамонов и солисты камерного ансамбля под управлением Юрия Башмета скрипач Герман Бешуля и виолончелист Николай Солонович.

Музыканты ежегодно выступают в Череповце. Слушатели давно полюбили артистов за профессионализм, тонкое музыкальное чутье и исполнительский интеллект. Программа концертов всегда состояла из мировых шедевров инструментальной музыки. В этот раз прозвучат произведения разных эпох: барочная музыка Д.Скарлатти и И.С.Баха, классическое сочинение В.А.Моцарта, и романтические творения русских композиторов А.Аренского и С.Рахманинова. Зрителям представится возможность оценить мастерство исполнителей в сольном выступлении и в ансамбле.

У артистов насыщенный творческий график. Это многочисленные гастрольные поездки по России и всему миру, участие в различных конкурсах и фестивалях. Пианист Владимир Парамонов являлся участником программы Российского Фонда Культуры «Новые имена», а также концерта фонда В.Спивакова. Участвовал в международных фестивалях «Московская осень», «Музыка в изгнании», «От Рождества до Рождества», «Неделя музыки Скрябина», “Fest Nomus”. Скрипач Герман Бешуля принимал участие в международных фестивалях: «Искусство Серебряного века» в Москве, «Классика в горах» в Мохонке (США), «Эльба - музыкальный остров Европы» в Италии, фестивале камерной музыки на Багамских островах. Виолончелист Николай Солонович играл в ансамблях с такими выдающимися музыкантами, как Ю.Башмет, В.Третьяков, В.Репин на международных фестивалях.

Музыканты продолжают традиции московской исполнительской школы. Владимир Парамонов закончил класс профессора С.Л.Доренского (1994) и профессора В.Н.Чачавы (1996). Сейчас он преподает на межфакультетской кафедре фортепиано в Московской консерватории. Герман Бешуля – выпускник профессоров М.В. Федотова (1998) В.М.Сканави (2000). Николай Солонович обучался у профессора Н.Н.Шаховской (1995). С 2001 года преподает в классе камерного ансамбля.

Артисты выступает не только на академических сценах, но и пробуют себя в других музыкальных жанрах, в частности, в джазе. Николай Солонович постоянно сотрудничает с московской арт-фьюжн-группой «Маримба плюс».

Городское филармоническое собрание приглашает всех ценителей камерной музыки 11 мая в 18.30 в Филармонический зал (Советский пр., 35 А). 

Ольга Паличева

Интернет-портал "Наш Череповец"