170-летие со дня рождения художника Василия Верещагина отмечает Череповец



В Художественном музее Череповца открылась юбилейная выставка работ знаменитого земляка.

Череповчане и гости города могут увидеть оригинальные полотна великого русского художника-баталиста из собрания Государственной Третьяковской галереи: «Бухарский солдат», «Всадник в Джайпуре» и «Нападают врасплох».

«У Василия Верещагина нет ни одного полотна простого и понятного, — сказал, открывая юбилейную выставку, мэр Череповца Юрий Кузин. — В его работах всегда есть и второй и даже третий смысл. И это надо увидеть. Мы гордимся тем, что Череповец — Родина такого талантливого художника».

Для того, чтобы привезти в Череповец три подлинных работы Василия Верещагина, потребовалось: год переговоров с Третьяковской галереей и почти 3, 5 миллиона евро страховки, поделилась с собравшимися почитателями творчества великого земляка руководитель Череповецкого музейного объединения Ольга Павлова:

«Мы благодарны администрации города и руководству ОАО «Северсталь» за финансовую и моральную поддержку в организации этой уникальной экспозиции».

Экспозицию удачно дополнили графические работы Верещагина из собрания Череповецкого музея, а также уникальные электронные копии самых известных работ художника, сделанные специалистами Третьяковской галереи, основная из которых называется «Апофеоз войны».

«Верещагин кистью старался показать людям, что война — самая ужасная, самая нелепая вещь на свете, — подчеркнул Александр Плевако, внук Василия Верещагина. — Он не искал военных наград, он хотел показать людям трагедию и глупость войны, и сам пал ее жертвой. Он пожертвовал своей жизнью ради своего призвания художника. И я понимаю гордость череповчан за своего гражданина».

Юбилейная выставка работ Василия Верещагина продлится до конца ноября.

Также накануне в Череповец открылась Всероссийская научная конференция, посвященная 170-летию известного художника-баталиста.

В Художественном музее Череповца открылась юбилейная выставка работ, посвященная 170-летию Василия Верещагина

Официальный сайт города Череповца