23 октября исполняется 80 лет писателю Василию Белову



23 октября 2012 года в 18.55 на телеканале «Культура» состоится показ документального фильма «Раздумья на Родине» (2007), приуроченный к 80-летию писателя Василия Ивановича Белова.

Съемки документального фильма проходили в вологодской деревне Тимонихе, где родился Василий Иванович, там, где обитают многие герои его произведений. Тимониха становится не просто объектом съемок очередной передачи – это собирательный образ русской деревни вообще.

80-летие Василя Белово, фотоВладимир Обухович, режиссер телевизионной программы: «"Раздумья на Родине" - это возможность побывать с нашим классиком Василием Ивановичем Беловым на его родине. Для меня очень важно передать то, что живы не только его книги – живо сердце человека, которое бьется, болеет за всех нас – за Родину, за Россию». В Тимониху просто влюблен и Ясуи Рёхэй – японский исследователь творчества Белова. В программе есть замечательные кадры, когда Белов работает над рукописью вместе с японским профессором.

«Дома в деревне разрушились, но история России продолжается и сегодня, – говорит Василий Белов. – И литература наша русская продолжается. И нам надо делать сообща наше русское дело».

К юбилею писателя приурочен также показ телеспектакля «Плотницкие рассказы», который пройдет на телеканале «Культура» 26 октября 2012 года в 10.20.

В рамках празднования 80-летнего юбилея В. И. Белова 25-26 октября 2012 года Вологодскую область посетит делегация Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». В составе делегации – близкие друзья и коллеги Василия Ивановича: Виктор Лихоносов, Виктор Потанин, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Владимир Личутин и другие представители Союза писателей России.

В Вологде делегация примет участие в литературных чтениях, посвященных юбилею писателя, которые состоятся 25 октября в 17.30 в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина (М. Ульяновой, 7).

Презентация собрания сочинений, вышедшего к 80-летию вологодского писателя Василия Белова, пройдет в доме Пашкова. Впервые практически все произведения вологодского писателя войдут в одно издание, которое выйдет тиражом в 5 тысяч экземпляров. Здесь собраны поэзия, драматургия, проза и публицистика автора, многое из которого публикуется впервые. Этот проект – первый опыт издания творческого наследия В.И. Белова с научным комментарием, подготоваленным известными литературоведами.

Сайт правительства Вологодской области