2,5 миллиона рублей штрафов за парковку на газонах наложили с начала года в Череповце



По словам начальника управления административных отношений мэрии Татьяны Скидановой, в ведомство ежедневно приходят жалобы от горожан на испорченные автомобилями газоны и сломанные деревья.

На каждой административной комиссии (она заседает раз в неделю) специалисты рассматривают порядка 230 материалов о нарушении правил парковки. Это около 180 тысяч рублей штрафов. С начала года таких протоколов составлено 2,8 тысячи, сумма штрафов превысила 2,5 миллиона рублей. В подавляющем большинстве случаев попытки обжалования штрафа в суде заканчиваются безрезультатно: суд оставляет наказание в силе.

«При назначении штрафа мы смотрим, повторный он или нет, есть ли у граждан иждивенцы, не являются ли они пенсионерами», — поясняет Татьяна Скиданова.

Некоторые собственники, устав постоянно получать штрафы, сами оборудовали и узаконили стоянки.

«Узаконенная парковка — это, прежде всего, решение общего собрания, принятое 2/3 голосов собственников, согласованный и выполненный план благоустройства. В городе есть примеры, когда с 2014 года согласованный план не приведен в исполнение. Люди почему-то считают, что если есть решение собственников и план, то работы по оборудованию парковки проводить не надо», — разъясняет Татьяна Скиданова.

С 25 апреля по 6 мая в Череповце будет проходить акция народных дружинников, которые будут обходить дворы и оставлять на лобовом стекле предупреждения-памятки о правильной парковке.

Скачать рекомендации по организации парковки во дворе (Мэрия Череповца, 2015 г.).

Как сделать парковку во дворе многоквартирного дома (г. Череповец)

Официальный сайт города Череповца