86 из 114 избирательных участков Череповца 14 сентября будут оборудованы комплексами электронного голосования



Выборы с использованием комплексов электронного голосования (КЭГ) пройдут в Череповце впервые.

Всего в город поступили 90 КЭГов, из которых четыре, согласно нормативам, остаются в резерве, а 86 установят на избирательных участках. Остальные участки будут проводить голосование по старинке, с помощью бумажных бюллетеней.

Каждый комплекс включает не только устройство для голосования, но и два тренажера, на которых непосредственно в день голосования можно будет потренироваться — это особенно важно для старшего поколения, которому сложнее привыкать к новшествам.

Впрочем, как сегодня рассказали (и показали) журналистам, с КЭГами голосовать очень просто.

Придя на избирательный участок с паспортом, избиратель регистрируется, и ему выдается карточка со штрих-кодом, рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Череповца Олег Шляпаков:

«Избиратель, получив у члена избирательной комиссии карточку со шрих-кодом, подходит к устройству сенсорного голосования и проводит ею над окошком считывания карты. При этом на экране возникает предложение выбрать язык (в данном случае он один, русский). После нажатия этой кнопки, появится название проводящихся выборов, в нашем случае это выборы губернатора Вологодской области. Затем перед избирателем появляется электронный бюллетень, в который включены четыре кандидата, зарегистрированных на данных выборах. Справа от каждой из фамилий есть квадратик, куда и нужно проставлять отметку о выборе. При желании избирателя ознакомиться со сведениями о кандидате, можно нажать на фамилию кандидата — на экране высветится краткая информация о нем. Для голосования необходимо нажать на квадратик справа от фамилии выбранного кандидата. После этого появится запрос о том действительно ли избиратель хочет завершить голосование. После подтверждения можно сверить свой выбор, отображенный на мониторе, со стоящим рядом печатным устройством, где на контрольной ленте отпечатается фамилия выбранного кандидата. После проверки избиратель нажимает кнопку «подтверждаю» и его голосование заканчивается».

При этом светофорный датчик переключится на зеленый свет, что означает, что устройство свободно и готово к новому голосованию. Карточку со штрих-кодом избиратель может забрать с собой — она одноразовая и ею уже нельзя будет воспользоваться еще раз.

Как отмечают специалисты, КЭГи имеют ряд преимуществ: они позволяют уйти от бумажных бюллетеней, быстрее подводить итоги по окончании голосования, кроме прочего, заложена возможность подключения в сеть, а значит, в будущем система голосования будет еще проще.

Также, и это очень важная особенность комплексов электронного голосования, такая система позволяет исправить ошибку не отходя от экрана — устройство всегда спрашивает подтверждения — правильно ли сделан выбор. Кроме того, благодаря сверке с данными принтера, избиратель может еще раз проверить, правильно ли зачтен его голос.

Официальный сайт города Череповца