8 мая в Череповце в память о погибших на войне включат сирены



В городе пройдет акция «Минута памяти». Одновременно ко всем мемориальным комплексам будут возложены цветы, а по всему городу прозвучит звук сирены. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной празднованию 9 мая.

Во встрече приняли участие представители правительства области, губернатор Олег Кувшинников и корреспонденты — участники проекта «Вологодские журналисты за Победу».

Олег Кувшинников отметил, что подготовка ко всем мероприятиям, запланированным на 9 мая, закончена, проведена большая работа с ветеранами.

«Мы разработали унифицированную форму карты «Карты внимания» для удовлетворения нужд и потребностей ветеранов-вологжан, — рассказывает губернатор. — Мы приняли решение о предоставлении социальных услуг на дому бесплатно всем ветеранам Великой Отечественной войны. Мы организовали доставку медикаментов на дом всем, кто в этом остро нуждается. Мы организовали диспансеризацию всех ветеранов. Кроме этого, Вологодская область подключилась к реализации указов президента РФ об обеспечении жильем всех участников военных действий».

На данный момент в квартирах нуждаются чуть более сотни ветеранов. Губернатор подчеркнул необходимость обеспечения их жильем до конца года. На эти цели планируется выделить около 86 миллионов рублей федеральных средств.

Заканчивается работа по награждению ветеранов юбилейными наградами. 94% медалей уже нашли своих героев, в том числе, прибывших в нашу область с Украины. Награды также могут получить и семьи погибших солдат. Для этого родственникам необходимо сделать соответствующий запрос.

Работники архивов и поисковики проделали огромную работу по созданию электронной «Книги памяти». Многие сведения, касающиеся жертв войны, уточнились. Так, цифра погибших на фронтах вологжан увеличилась на 25 тысяч по сравнению с данными прошлого года.

Официальный сайт города Череповца