9 мая Парк Победы стал интерактивным музеем Великой Отечественной войны



Парк Победы сегодня стал интерактивным музеем Великой Отечественной войны. Посетителей встречал военный почтальон, который дарил письма с фронта и точную копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. На первой полосе — фотографии Черчилля, Трумэна и Сталина и поздравление вождя народов с победой над врагом.

Читали сегодня не только прессу военных лет: пожарный, одетый в форму образца прошлого века, раздавал листовки с правилами тушения зажигательных авиабомб.

9 мая Парк Победы стал интерактивным музеем Великой Отечественной войны

«Такие листовки развешивали по всем городам во время бомбардировок, чтобы люди знали, как действовать, — говорит Александр Андреев, пожарный череповецкой пожарной части № 55. — В Ленинграде, например, в годы войны все чердачные помещения были обработаны известковым раствором, поэтому Ленинград и не сгорел».

В парке звучали песни из патефона и под гармонь, артисты танцевали военный вальс, а по дорожкам прогуливался патруль бойцов Красной Армии, волонтеры раздавали георгиевские ленточки.

«У нас два рядовых, есть прикрепленный товарищ из НКВД, его можно отличить по характерной синей фуражке и малиновому кантику на погонах, и два пленных немца. Сегодня горожанам рассказываем, как был организован быт у красноармейцев, показываем оружие. В арсенале у нас винтовка Мосина, пулемет Шпагина, пулемет Дегтярёва. Из этого оружия били немцев в годы войны, били по-настоящему, сейчас же оружие все деактивировано», — рассказал cherinfo.ru реконструктор, участник военно-исторического клуба «Плацдарм» Александр Тихомиров.

Около зенитки образца 1939 года артисты представили литературно-музыкальную композицию о военном Череповце. Жители города не только уходили на фронт, но и трудились в тылу. За первые два года войны промышленные предприятия Череповца освоили 40 видов продукции для фронта. На крупнейшем в то время заводе «Красная звезда» выпускали минометы, ручные гранаты, противотанковые ежи, автоматные диски и наборы ключей для самолетных двигателей. Лодочный завод производил зажигательные смеси, артель «Металлист» — санитарные носилки, фабрики «Красный ткач» и «1 мая» вязали рукавицы и носки, шили гимнастерки и телогрейки для солдат.

Череповчанка Татьяна Докичева все это помнит из рассказов отца. Для пенсионерки, родившейся в августе 1945 года, День Победы — особенный праздник, прежде всего — дань памяти родителям.

«Отец воевал четыре года на Украинском фронте. В 1944 году его мобилизовали после контузии и направили работать в милицию, он имел награды за боевые заслуги, — вспоминает Татьяна Докичева. — Первый год войны очень тяжелый был. Отец рассказывал, как тащили пушки по болотам, и рассказывать не мог, все время плакал. Вспоминал бомбежки на Украине, когда были на помидорном поле. Непонятно было, где кровь, где помидоры. Говорил, целый день бомбили эти немцы, а когда снаряды кончались, скидывали пустые бочки из-под горючего. Жуть была, некоторые солдаты седели, ума лишались. Отец вырастил нас — пятерых детей. Одна сестра умерла маленькой в 1942 году, голод был, мать работала одна, давали одну тарелку каши. Для меня 9 мая — это особенный праздник!»

Официальный сайт города Череповца