Бюджет Череповца на 2016 год может потерять 110 миллионов рублей (ВИДЕО)



2016 году собственная доходная база бюджета Череповца планируется на уровне трех миллиардов рублей и, возможно, снизится на 110 миллионов от уровня этого года. Об этом сегодня рассказала заместитель начальника финансового управления мэрии Александра Гуркина.

По ее словам, деньги выпадают из городского бюджета в результате изменений межбюджетных трансфертов на уровне области.

«В следующем году единый норматив, выделенный в этом году по НДФЛ в размере 2,4% (в Череповце он выделялся на заработную плату обслуживающего персонала в образовательных учреждениях), заменяется на отчисления по упрощенной системе налогообложения в размере 20%. Это приводит к выпадению из доходной части бюджета 109 миллионов рублей. Завтра вопрос по изменению межбюджетных трансфертов выносится на рассмотрение Законодательного Собрания. Череповец свою позицию до областных депутатов по этому вопросу довел. Хотелось бы, чтобы область нас услышала и увеличила отчисления по упрощенной системе налогообложения или же оставила норматив на уровне 2015 года», — сказала Александра Гуркина.

В целом бюджет на будущий год вновь будет социально ориентированным.

«Социальная сфера будет занимать порядка 75%, остальные средства будут направлены на текущее содержание и ремонт улично-дорожной сети, на благоустройство города, приведение в надлежащее состояние межквартальных проездов. Также средства заложены на расчеты с подрядчиками, завершающими строительство развязки у Октябрьского моста, на минимальные текущие ремонты, расчеты по лизингу за технику, автобусы. Конечно, удовлетворить все потребности город не в состоянии, поскольку от всех сфер поступили заявки на общую сумму больше пяти миллиардов рублей»,— подсчитала Александра Гуркина.

Официальный сайт города Череповца